Кремлевский режим опасается массовых волнений

3 февраля 2009 в 11:48
Кремлевский режим опасается массовых волнений

По мере роста числа демонстраций во многих регионах России власть подавляет их все жестче, пишет западная пресса, отслеживающая развитие ситуации в России.

В минувшую субботу по всей России тысячи манифестантов, недовольных кризисом и политикой путинского правительства, вышли на улицы, но российский телезритель ничего об этом не узнал, так как телеканалы предпочли рассказать о пропутинской демонстрации на Манежной площади, пишет, в частности, Le Temps.

Тот факт, что в одной только Москве на время демонстраций было мобилизовано 8000 сотрудников ОМОНа, показывает, насколько кремлевский режим боится социального протеста, отмечает корреспондент издания.

Судьба России, продолжает Le Temps, напрямую связана с ценами на нефть. Во многом именно благодаря нефтедолларам в России за время правления Путина удалось создать "контролируемую демократию".

Теперь, когда цены на нефть резко упали, промышленное производство сократилось до самого низкого за последнее десятилетие уровня, под вопросом оказалось выживание российской экономики и незыблемость системы Путина, пишет автор статьи.

Недовольство особенно сильно ощущается в провинции, в первую очередь в "городах-заводах". А также во Владивостоке, где протесты, начавшиеся еще в декабре прошлого года в связи с повышением пошлин на ввозимые иномарки, приобрели еще большую остроту в минувшие выходные.

Ситуация усугубляется тем, что местные силовые органы отказались разгонять демонстрации протеста, и Москве пришлось направить на Дальний Восток 9000 омоновцев из Центральной России и Кавказа.

Кроме того, борьба с кризисом обострила напряженность между премьер-министром Путиным, настаивавшем на отставке начальника местной милиции, и президентом Медведевым, который и слышать об этом не хотел.

В преддверие возможных социальных протестов правящий тандем усиливает репрессивный аппарат, заключает обозреватель издания.

Отдел мониторинга

КЦ