АНКАРА. Турция намерена открыть уголовное дело против главарей сионистского режима

7 февраля 2009 в 09:33

Турецкие прокуроры заявили, что изучают возможность судебного преследования лидеров «Израиля» за военные преступления против человечности в ходе недавнего агрессии в Газе.

Генеральная прокуратура в Анкаре заявила, что делает это по официальному заявлению мусульманской правозащитной организации "Мазлум-дер", обвинившей президента «Израиля» Шимона Переса, премьер-министр Эхуда Ольмерта и министра иностранных дел Ципи Ливни вкупе с командованием армии и разведки в геноциде, пытках и преступлениях против человечности.

Организация потребовала их ареста в случае, если они окажутся на территории Турции.

Генеральная прокуратура обязана рассматривать любое поступившее к ней официальное заявление. Посольство «Израиля» в Анкаре никак не прокомментировало это известие.

Между тем формальный глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас, чьи полномочия закончились 9 января 2009 г., прибыл в Анкару в ходе своего турне по странам Европы, призванного обеспечить поддержку его «правительству».

Выступая в минувшую среду в Европарламенте, Аббас заявил, что военные действия «Израиля» в Газе были военными преступлениями, за которые руководители «Израиля» должны понести ответственность.

Ранее  на всемирном экономическом форуме в Давосе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган после обвинения в адрес президента «Израиля» Шимона Переса в массовых убийствах, в гневе покинул сцену, на которой шла дискуссия по событиям в Газе.

По словам Анкары, без признания роли ХАМАС мира достичь невозможно.

Турция в течение многих лет была ближайшим союзником «Израиля», напоминает Би-би-си, и была одной из первых стран, официально признавших «Израиль» в 1948 году.

Отдел мониторинга

КЦ