HRW потребовала от русских прекратить эксплуатацию иностранных рабочих

11 февраля 2009 в 11:01

Приезжающие в Россию на заработки иностранцы становятся жертвами нарушения прав как на рабочих местах, так и в повседневной жизни, свидетельствуют эксперты правозащитной организации Human Rights Watch.

HRW опросила более 140 иностранцев, работавших на стройках в 49 русских городах с 2006 по 2008 год. В документе под названием "Вам нравится обманывать нас? Эксплуатация строительных рабочих-мигрантов в России" зафиксированы многочисленные факты задержки зарплат, отсутствия трудовых договоров и нарушения норм безопасности на стройках.

В нем также сообщается о случаях нелегальной доставки иностранных рабочих в Россию агентствами по найму.  Русские обещают им заработки на строительных площадках, однако их передают работодателям, которые конфискуют паспорта приезжих и заставляют их работать бесплатно. Рабочих часто держат в заточении и избивают.

"Россия должна провести радикальные реформы, чтобы избавить трудовых мигрантов от серьезных нарушений человеческих прав", - потребовала автор доклада, аналитик отделения HRW по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен.

В докладе говорится, что свыше 40% иностранных рабочих, общая численность которых в России, по разным данным, составляет от 4 млн. до 9 млн. человек, заняты в сфере строительства. Большинство из них приехало из бывших республик Советского Союза, спасаясь от нищеты и безработицы. Граждане этих государств могут въезжать в Россию без визы.

В докладе приведены факты нарушений прав рабочих в докризисный период. В условиях, когда русская экономика оказалась под ударом кризисных явлений, рабочие рискуют стать жертвами растущей эксплуатации и насилия, предупреждают правозащитники.

Особенно уязвимыми для всякого рода нарушений, по свидетельству HRW, делает рабочих отсутствие у них трудовых соглашений, которых нет практически у всех приезжих. Отсутствие контрактов позволяет русским нарушать договоренности о размерах оплаты труда и ограничивает возможности рабочих искать защиты у официальных органов.

Русские хозяева повсеместно задерживают выдачу зарплат, делают неоправданные вычеты, а порой вообще отказываются оплачивать выполненную работу. Любое проявление протеста может натолкнуться на насилие и угрозы со стороны русских работодателей, говорится в докладе.

Опрошенные сотрудниками HRW рабочие сообщили о многочисленных преступлениях, совершаемых против них русскими милиционерами.. По их свидетельским показаниям,  в ходе "проверок документов" милиционеры постоянно избивают иностранцев и подвергают их унижениям. Их часто заставляли выполнять черную работу в  милицейских притонах или других местах.

"Русским пора прекратить относиться к иностранным рабочим, как к бесправным людям, и предпринять решительные действия против произвола работодателей и агентств по найму", - требует  правозащитники. HRW также потребовала от России провести тщательную проверку условий труда иностранцев и пресечь преступные действия в их адрес, а также выработать эффективные механизмы рассмотрения жалоб приезжих на нарушения их прав.

Наблюдатели отмечают, что в условиях путинского кризиса в российском обществе усилились антимигрантские настроения. Все чаще проходят акции националистических движений, выступающих за высылку из страны иностранных рабочих. Против них в последнее время стали выступать и чекистские прокремлевские молодежные движения.

Отдел мониторинга

КЦ