Сорос рассказал, как противостоять недружественной России

12 февраля 2009 в 15:58
Сорос рассказал, как противостоять недружественной России

Россия снова пытается стать агрессивным игроком на международной арене и возвратиться в Европу, что не может не вызывать беспокойства. Сила этой страны заключается только в геополитическом положении, чему Европа должна противопоставить принципы открытого и демократического общества, общую политику и поддержку бывших республик СССР, считает финансист Д. Сорос.

О том, как Европа может противостоять агрессии недружественной России, рассказывается в статье Джорджа Сороса "Альтернатива Геополитике: Российская проблема", которую публикует газета "Ведомости".

В статье Сороса перечисляются слабые и сильные стороны соперников. Россия, по мнению автора, в действительности очень уязвима. Авторитарная политическая система душит в стране частный бизнес и инновации.

В России отсутствует власть закона, на вымогательство и сбор ренты тратится куда больше сил, чем на производство. В результате, продолжает Сорос, экономический прогресс отставал от скорости накопления нефтяных доходов.

Еще одно слабое место России - демография.

"России принадлежит обширнейшая территория, на которой проживает всего 140 млн. человек. Все бОльшую часть населения составляют мусульманские меньшинства, уровень рождаемости у которых выше, чем у этнических русских. При этом население страны в целом каждые 10 лет, как ожидается, будет уменьшаться на 10 млн.", - отмечает американский финансист. К тому же, малонаселенная Сибирь, богатая ресурсами, граничит с перенаселенным Китаем, указывает Сорос.

При этом, по мнению автора, у России совсем немного сильных сторон - помимо "геополитической позиции", он указывает только "восторженную поддержку" власти.

Популярность путинского режима обеспечивают нападки на Запад, считает Сорос, однако в долгосрочной перспективе нападки могут обернуться против Владимира Путина.

В то же время финансист отмечает: "В краткосрочной перспективе существует реальная опасность, что старую мечту стать частью Европы Россия попытается воплотить, претендуя на роль доминирующей державы".

Агрессии России Европа должна противопоставить свои сильные стороны, которые заключаются в ее ценностях и принципах открытого, демократичного, мирного, процветающего и законопослушного общества. Эти ценности являются крайне привлекательными для населения бывшего СССР.

Несмотря на поддержку путинского режима, даже "Россия остается чувствительной к европейскому шарму", продолжает автор статьи.

"Россия всегда стремилась быть частью Европы, и руководство страны осознает, что за возвращение к изоляции советского типа придется заплатить изрядную цену", - указывает Сорос.

Европа, считает Сорос, должна обратиться к двойной стратегии. С одной стороны, она должна защититься от геополитической угрозы со стороны России. "Главный способ" в этом вопросе - договориться о единой энергетической политике, в том числе об учреждении общеевропейского регулятора, имеющего приоритет над национальными регуляторами, и о создании общеевропейской распределительной сети.

С другой стороны, Европа должна стремиться к тому, чтобы власть закона вытеснила право сильного, а стремление к демократии, открытому обществу и международному сотрудничеству возобладало над геополитикой. Вторую часть стратегии необходимо реализовывать с помощью реформы международной финансовой системы.

Европа должна действовать сообща, и при реализации стратегии особое внимание стоит обратить на страны, соседствующие с Россией. Так, в Восточной Украине Сорос предлагает провести финансирование общественных работ. Он также предлагает помочь Грузии "оправиться от последствий российского вторжения".

Что касается самой России, то ей "невозможно помочь напрямую из-за ее чрезмерной зависимости от произвола государственной власти". "Но когда Россия увидит, как развивается международное сотрудничество, особенно с Китаем, она не захочет остаться на обочине", - заключает автор.

Отдел мониторинга

КЦ