Кафиры расстреляли в Сергокалинском районе сельчан и объявили их «боевиками»

17 февраля 2009 в 08:34
Кафиры расстреляли в Сергокалинском районе сельчан и объявили их «боевиками»

В ночь на понедельник 21 Сафара 1430 года (16 февраля 2009 г.) несколько тысяч жителей Сергокалинского района Дагестана перекрыли автотрассу Ростов-Баку (оккупанты называют эту трассу "Кавказ") в районе города Избербаш.

Пикетчики требовали наказать членов банды ФСБ и МВД, которые накануне 20 Сафара (15 февраля), в ходе карательного налета на района тяжело ранили местно жителя, 24-летнего Башира Магомедова, объявив его «боевиком». Об этом сообщает «Кавказский узел».

Через несколько часов после переговоров с представителями марионеточного режима, автотрасса была освобождена, но митинг перенесся в селение Сергокала - райцентр Сергокалинского района.

Как рассказала мать раненого Башира Магомедова, который сейчас находится в реанимации, Хамис Каипова, она вместе с односельчанами и сыновьями в тот день пошла собирать в лесу черемшу, продажа которой является источником заработка для многих сельских жителей.

"Услышав шум вертолетов, я испугалась и попросила детей вернуться домой, - рассказывает Хамис Каипова. - У них в руках были только мешки с черемшой, они, увидев бойцов спецназа, начали кричать им: "не стреляйте, мы мирные жители, но раздался огонь".

Как рассказал "Кавказскому узлу" житель селения Сергокала, сбором черемши в лесу в тот день занимались около 15 местных жителей.

"Когда они хотели оказать помощь раненому Баширу Магомедову, военные (банды «спецназ» МВД или ФСБ)) не дали этого сделать, - говорит житель селения. - Кроме того, у всех отобрали мобильные телефоны".

Житель Сергокалы Мурад заявил, что «кроме мешка с черемшой, ножа и перчаток, у раненого Башира ничего не было».

Кроме того, как заявила мать раненого, Хамис Каипова, их автомобиль был обнаружен полностью разобранным, а кафиры заявили о том, что в нем якобы находилось оружие.

Марионеточный режим заявил, что «инцидент будет тщательно рассмотрен, а виновные понесут ответственность».

Напомним, что ранее в Сергокалинском районе Дагестана были введены банды спецназа с целью «поиска» моджахедов. Было объявлено, что в ходе операции убиты «три предполагаемых боевика».

Кроме того, вечером в воскресенье в Хасавюртовском районе Дагестана милиционеры открыли огонь по автомобилю, в котором оказался сотрудник местной марионеточной администрации. Милицейские муртады объяснили свою ошибку тем, что «машина не остановилась на требование милиционера».

Отдел мониторинга

КЦ