В мире сейчас рабов больше, чем за всю историю человечества

21 февраля 2009 в 09:59
В мире сейчас рабов больше, чем за всю историю человечества

В мире сейчас рабов больше, чем за всю историю человечества. Такой вывод сделала Организация объединенных наций (ООН).

Согласно докладу ООН, сегодня число людей, фактически находящихся в рабском положении, превышает число «живого товара», существовавшее когда-либо в истории человечества.

Ежегодно по всему миру жертвами торговли людьми становится несколько миллионов человек. Чаще всего их заставляют заниматься проституцией, участвовать в создании продукции сексуального содержания, принуждают к тяжелому и опасному низкооплачиваемому труду, попрошайничеству или используют как доноров человеческих органов и тканей для незаконных операций.

Согласно статистике регистрируемых преступлений, 20% жертв - дети.

Торговля людьми стала одной из наиболее доходных сфер криминальной деятельности. Особенно её масштабы растут в периоды экономических спадов, когда увеличивается спрос на дешевые продукцию и рабочую силу.

Россия, наряду с другими странами постсоветского пространства, признается одной из самых проблемных зон в мире, поскольку является не только поставщиком «живого товара» для стран Европы, но и территорией, где широко используется рабсила из Стран Азии, указывает в этой связи Росбалт.

Отдел мониторинга

КЦ