САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Власти взяли под контроль ситуацию в Медине

25 февраля 2009 в 22:19

Издание «БадрЦентр» сообщает со ссылкой на источники в арабских СМИ о том, что силы безопасности Саудовской Аравии оцепили территорию вокруг мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и разогнали скопления шиитов.

Губернатор Медины принц Абдуль-Азиз бен Маджид бен Абдуль-Азиз сообщил прессе, что идет следствие над зачинщиками беспорядков возле на кладбище аль-Баки'. Он добавил, что данные действия противоречат Шариату, и всех тех, кто совершал эти действия, ждёт наказание в соответствии с законом.

С другой стороны начальник полиции нравов при Медине доктор Фахд аль-Хидр сообщил, что сотрудники полиции нравов не имеют никакого отношения к событиям. «Сотрудники комитета призыва к одобряемому и запрета порицаемого не участвовали в инциденте ни на кладбище, ни за его пределами».

Правоохранительные органы уже второй раз за неделю вмешиваются столкновения между шиитской и суннитской молодёжью. Вчерашние беспорядки начались во время вечерней молитвы между тинэйджерами из восточного района и посетителями кладбища на самом кладбище и в районе между мечетью Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и мечетью Билала. В ходе столкновений пострадало 6 человек, некоторые были госпитализированы.

Беспорядки начались вечером прошлой пятницы с прибытием тысячи шиитских паломников в Медину - второй по значимости святой город мусульман. Перед зданием полиции нравов собралась толпа шиитов, протестующая против ареста пяти человек за непристойное поведение на кладбище аль-Баки'.

Очевидцы сообщают о том, что произошла драка между демонстрантами и сотрудниками полиции из-за того, что полицейские закрыли ворота кладбища по окончанию времени посещения кладбища. Потом демонстранты начали беспорядки и непристойные выкрики перед воротами кладбища. Полицейским, вызвавшим подкрепление, удалось арестовать 5 зачинщиков.

Издание «БадрЦентр» напоминает в этой связи, что исламские учёные уже давно предостерегают об угрозе шиитской экспансии, их стремлении организации беспорядков в мусульманских странах и агрессии против мусульман.

Ранее иранский дипломат предостерёг страны Персидского Залива, что у Тегерана есть сеть агентов, готовых начать беспорядки в этих странах, если того потребуют иранские интересы.

Отдел мониторинга

КЦ