США. Чейни раскритиковал Обаму

Администрация США в понедельник в саркастической форме отвергла критику в свой адрес, с которой выступил днем ранее бывший вице-президент США республиканец Ричард Чейни.

Предыдущий «номер второй» вашингтонской администрации в эфире телекомпании CNN, в частности, утверждал, что Обама своими действиями сделал Америку менее защищенной перед лицом террористических угроз. Чейни также отрицал, что ответственность за нынешний острейший экономический кризис в США несет правительство, возглавлявшееся Джорджем Бушем. При этом он выдвигал предположение, что демократы во главе с Обамой пытаются использовать тему кризиса, чтобы без нужды расширить правительство США.

Комментируя на регулярном брифинге для журналистов эти высказывания, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс прежде всего саркастически заметил, что другой крайне неоднозначный деятель республиканцев - радиокомментатор Раш Лимбо, видимо, «был занят», в связи с чем его партия и доверила выступить с резкими нападками на демократов Чейни.

По выражению Гиббса, вызвавшему смех аудитории, «потому-то они и выставили второго по степени популярности участника республиканской клики». «Думаю, лучшим возможным итогом просмотра вчерашнего интервью было бы воздержаться от следования экономическим советам Дика Чейни», - добавил официальный представитель американского лидера.

Перейдя на серьезный тон, он заверил, что Обама считает «самой важной своей задачей каждого дня... обеспечение безопасности американцев». Вместе с тем, администрация Обамы была не согласна с политикой предыдущего правительства США в области борьбы с терроризмом, в том числе касающейся бессрочного содержания узников в тюрьме на базе американских ВМС в Гуантанамо (Куба) без предъявления им обвинений, констатировал Гиббс. Поэтому, по его словам, новые американские власти решили покончить с этой «проволочкой», закрыть в течение года лагерь в Гуантанамо и отправить дела его заключенных на рассмотрение правосудия.

Гиббс отказался строить догадки по поводу того, почему Чейни решил именно сейчас пообщаться с прессой в формате воскресного утреннего ток-шоу, традиционно привлекающего большое внимание в стране. «Думаю, этот вопрос лучше оставить ему самому и его окружению», - заявил пресс- секретарь Белого дома.

Отдел мониторинга

КЦ