ДЖЕЙМСТАУНСКИЙ ФОНД. Имарат Кавказ - скорее реальность, чем виртуальность…

Издаваемый американским Джеймстаунским Фондом еженедельник North Caucasus Weekly опубликовал статью об Имарате Кавказ, в которой в частности отмечается:

"Без сомнения самой сильной базой Имарата является Чечня, несмотря на записанные прорусским кадыровским режимом "успехи" в недавние годы.  Под контролем чеченского сопротивления все ещё находится ряд сел в горных районах Чечни, принявших сейчас четко опознаваемый "ваххабитский" характер.

Время от времени моджахеды в этих районах устанавливают временные блок-посты на дорогах в целях поимки представителей кадыровской администрации и его "правоохранительных" структур, в то время, как официальные "главы сельских администраций" вынуждены в большинстве случаев прятаться в столице Чечни Грозном (Джохаре - КЦ).

Военная деятельность Имарата наиболее отчетливо проявилась в соседней Ингушетии, где хорошо мощеные дороги, высокая плотность населения и небольшая территория дают возможность моджахедам проводить диверсионные операции, а затем легко исчезать среди местного населения.

Необходимо отметить, что главнокомандующим Кавказского Фронта Имарата, или заместителем Умарова, является этнический ингуш Ахмед Евлоев, более известный под военным именем "Магас".

Ситуация в Дагестане другая, потому что деятельность Имарата там менее заметна в военном смысле, однако идеи "ваххабизма" быстро распространяются среди населения в целом и молодежи в частности.

Принимая во внимание высокий уровень религиозности в Дагестане и силу суфистских традиций, можно с полной уверенностью говорить о тлеющей религиозной войне в этой "республике", которая в должное время может перерасти в гражданский конфликт.

В других "республиках" Северного Кавказа - Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии-Алании - деятельность военных джамаатов не так заметна, однако они, тем не менее, существуют.

Имарат добился определенного успеха, когда видный салафийский проповедник и мусульманский неофит из Бурятии Саид Бурятский присоединился в июне 2008 года к движению сопротивления.

Движение военных Джамаатов, которое переросла в непризнанное государство Имарат Кавказ, логически совместимо в общей структурой международного сообщества радикальных мусульман с сетевым центрированием и представляет собой долгосрочный фактор дестабилизации в этой части России", заканчивает свою статью американский журнал.

Отдел мониторинга

КЦ