США. США не беспокоит активность России в Латинской Америке

Активность России в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна не представляет военной угрозы для Соединенных Штатов, заявил на слушаниях в палате представителей Конгресса адмирал Джеймс Ставридис, возглавляющий Южное командование ВС США.

Ставридис напомнил законодателям, что летом минувшего года четыре корабля ВМФ России нанесли визиты в порты Венесуэлы, Никарагуа, Кубы, а также упомянул полеты российской стратегической авиации.

«Во всех случаях мы следили за действиями российских военных, но, по-моему мнению, Россия не представляет военной угрозы США в этом регионе, - сказал адмирал, - Меня не слишком тревожат их походы и полеты, по крайней мере на данном этапе».

Как отметил Ставридис, «необходимо признать, что Россия обладает глобальными ВМФ и ВВС, которые будут действовать по всему миру».

По словам командующего, он также не испытывает тревоги по поводу действий Китая в этом регионе. «Они здесь присутствуют по экономическим причинам, для поиска рынков сбыта своей продукции, для получения доступа к сырью. Я не вижу в этом какого-либо геополитического или геостратегического интереса», - сказал Ставридис.

Отдел мониторинга

КЦ