КРИЗИС. Кризис сгоняет евреев в одно место - в оккупированную Палестину

По мнению представителей ряда агентств, занимающихся организацией иммиграции евреев стран Запада в «Израиль», интерес к репатриации с началом финансового кризиса "радикально" возрос.

Нога Малиняк, глава отдела репатриации Сохнута, говорит: " Буквально по всему миру мы видим повышенный интерес. В некоторых местах в два раза больше людей проявили интерес к репатриации".

Организация "Нефеш баНефеш", помогающая иммигрантам из Северной Америки и Британии сообщает об увеличении количества запросов о репатриации на 100-200%. Ее вице-президент Данни Оберман говорит:

"Мы не в состоянии точно предсказать, сколько людей реально приедет. Это будет ясно в июле-августе, на которые приходится основной поток иммиграции. С уверенностью можно ожидать огромного притока новых репатриантов".

Другой представитель говорит: "Кризис имел огромный эффект, эффект встряски для алии. Все кто теоретически думал о репатриации, теперь пересматривают свои планы в сторону ускорения процесса переезда в Израиль".

Дополнительными факторами для американских евреев является усиление мусульманской общины в США, что ведет "к снижению уровня социального комфорта" для евреев, администрация Обамы, с ее туманными перспективами и серия скандалов на американской бирже.

Отдел мониторинга

КЦ