МОСКВА. Чекисты ожидают социального взрыва во всем «СНГ»

Спецслужбы государств т.н. «СНГ» не исключают, что в ближайшем времени экономический кризис перерастет в социальный. Об этом, как сообщает РИА "Новости", со ссылкой на свои источники в российских спецслужбах.

"Во всех государствах произошла девальвация государственной валюты, сократили и даже остановили работу объекты промышленности, возросла безработица, сформировались серьезные угрозы роста общеуголовной преступности. В связи с этим можно говорить о том, что экономический кризис перерастет еще и в социальный", - объяснил ситуацию агентству один из главарей спецслужб РФ. По его словам, «экстренные антикризисные меры сегодня находятся на повестке дня всех правительств государств СНГ».

Как отмечалось ранее, кризис уже спровоцировал рост преступности в российской столице. Ожидается учащение случаев корыстной преступности. По данным прокуратуры, в Москве только за январь 2009 года количество совершенных убийств выросло на 20% по сравнению с январем прошлого года, а в феврале на 13,5% и составило 134 преступления. Криминогенную ситуацию осложняют приезжие безработные и освободившиеся зэки.

В начале марта резкий рост преступности отметили в Подмосковье. В некоторых районах уровень уличного криминала увеличился более чем в два раза - до 122%, сообщает агентство.

КЦ