РЕГИОНЫ. В России появится миллион (!) безработных шахтеров

Российские шахтеры готовят обращение к Медведеву. Документ посвящен чрезвычайной ситуации в отрасли. Как пишет "Независимая газета", в тексте предупреждение: если ситуация не изменится, в России появится миллион безработных шахтеров. И тогда введение чрезвычайного положения в полусотне населенных пунктов будет неизбежным.

Авторы пишут, что обещания путинского правительства до сих пор не выполнены. Но прежде угольщики решили все-таки предупредить государство о возможных последствиях.

Ожидаемых послаблений налогового бремени не произошло, указывают президенту шахтеры. Наоборот, готовит повышение налога на добычу угля примерно в полтора-два раза. При этом авторы обращения напоминают президенту РФ, что его поддержка других законопроектов на эту же тему путинским минфином была "проигнорирована".

Как указывает НГ, подготовленный путинским минфином законопроект стал результатом поездки Путина в Кузбасс 12 марта. По данным НГ, работа над вышеназванным проектом закона, на который так сильно ругаются угольщики, сейчас приостановлена. По мнению НГ, это связано с тем, что ведомство, во главе которого стоит медведевский назначенец Александр Коновалов, решило несколько затруднить жизнь путинскому минфину.

КЦ