Полиция Дубая: Ямадаев умер на месте расстрела. Иса Ямадаев: Мой брат жив

31 марта 2009 в 18:24
Полиция Дубая: Ямадаев умер на месте расстрела. Иса Ямадаев: Мой брат жив

Начальник полиции Дубая генерал-майор Дахи Халфан Тамим заявил о том, что за убийством Сулима Ямадаева стоит «организованная преступная группировка», сообщает агентство Reuters.

Он также опроверг информацию, проходившую в СМИ, о том, что Сулим Ямадаев смог выжить во время совершенного на него покушения - он был застрелен и умер мгновенно на месте, заявил генерал Тамим.

В свою очередь Иса Ямадаев по-прежнему настаивает на том, что его брат жив и даже идет на поправку. По его мнению полиция Дубая специально распространяет информацию о смерти Сулима Ямадаева "с целью запутать убийц".

«Газета.Ru» со ссылкой на окружение Ямадаевых сообщает, что Сулим Ямадаев жив и чувствует себя удовлетворительно.

«Сейчас его охраняют друзья, которые давно живут в Эмиратах», - сказал источник издания.

По его словам, сообщения российского генконсула в Дубае Сергея Красногора о смерти Ямадаева объясняются «раскоординацией». К родственникам Ямадаева, которые находятся в ОАЭ, из консульства якобы не обращались.

В свою очередь начальник дубайской полиции в очередной раз заявил, что Ямадаев был убит на месте и выразил недоумение по поводу заявлений брата Ямадаева, что жертва покушения всего лишь ранен.

«Я не знаю, зачем он это сделал, может быть, просто хотел успокоить семью или по другим причинам», - отметил Тамим. 

В этой связи напрашивается вполне логичный вопрос: почему полиция Дубая не покажет по ТВ труп Сулима Ямадаева и на этом не прекратит слухи вокруг его смерти? Иили почему Иса Ямадаев не сделает видео запись живого брата, если имеет к нему доступ, и не покажет журналистам?

Издание Khaleej Times со ссылкой на начальника полиции Дубая, генерал-майора Дахи Халфана Тамима сообщило, что в рамках расследования по этому делу задержан гражданин России.

Посол России ОАЭ Сергей Красногор сообщил, что арестованы не менее 7 человек со славянскими фамилиями. Однако полиция Дубая первоначально заявляла, что среди арестованных тоьлко 1 русский.

Между тем названы некоторые имена арестованных. Это - Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко и человек по фамилии или по прозвищу Горбатый. 

Посол РФ в ОАЭ Сергей Красногор заявил, что Ямадаев мертв - вопреки утверждению его младшего брата. «Родные тело опознали, а власти ждут официальной процедуры», - заявил Красногор.

«Арестованные находятся сейчас в Генеральной прокуратуре Дубая», - сказал Красногор.

По словам генконсула РФ, начальник полиции Дубая генерал Дахи Халфан Таммим лично сообщил ему о гибели Ямадаева.

«Генерал лично сообщил мне о смерти Сулима Ямадаева», - сказал Красногор. 

«Было покушение 28 марта около 15:00. Полиция утверждает, что этот человек погиб, госпиталь, куда он был доставлен после покушения, также сообщает о смерти», - сказал ранее консул «Интерфаксу». Но затем добавил: убитый - действительно Ямадаев.

Информационные источники сообщают, что Ямадаев был убит из пистолета «Гроза». Аналогичное оружие использовалась в убийствах в Турции и в Австрии.

В этой связи западная пресса напоминает, что обвинения в убийствах в адрес Кадырова ранее уже выдвигались.

Итальянская Corriere della Sera указывает, что по данным чеченских источников, убийства совершают киллеры из т.н. «Восьмой роты», кадыровской банды дислоцированной в Шали, фирменным знаком которого стало использование одного и того же оружия, пистолета «Гроза».

Как сообщалось ранее со слов «раскаявшегося киллера Кадырова», выходца из Чечни Руслана (Аслана) Халидова, сформировать команду киллеров для убийств за рубежом Кадырову поручила ФСБ РФ.

По этим данным, действиями киллеров непосредственно руководит Шаа Турлаев. В начале марта Халидов говорил, что скоро Турлаев должен совершить поездку по странам Европы и провести встречи с агентами. После этой поездки киллеры должны приступить к убийствам.

В январе в СМИ появилась информация о том, что в Чечне действует система террора, угроз и шантажа, работает специальный отдел по репатриации беженцев из Европы, несколько сот людей включены в список «врагов Кадырова», они подлежат физическому уничтожению.

Пресса ссылалась на слова задержанного в Австрии Артура Курмакаева, который получил приказ убить бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова.

В 2006 году Исраилов бежал в Европу и попросил политического убежища в Австрии. Находясь заграницей, Исраилов обвинил Кадырова в систематическом применении пыток, изнасилованиях и похищениях людей, несогласных с его политикой.

Убийство ключевого свидетеля оставило рассмотрение иска против Кадырова, принятого Европейским центром по правам человека, под вопросом.

За последние пять месяцев в Турции были убиты трое выходцев из Чечни, в Вене был убит Исраилов, в Дубае Ямадаев.

По мнению чеченской диаспоры, убийства будут продолжаться. Это предположение всерьез восприняли в Норвегии, Германии, Франции, Швеции, Турции, в странах, где были приняты меры по защите беженцев.

Напомним, что в Турцию некоторое время назад с секретной миссией приезжали агенты спецслужб Франции, которые проводят собственное расследование убийств, следы которых ведут в Москву и в Чечню.

КЦ