ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Похищали, похищают и будут похищать

3 апреля 2009 года, около 18:30 ч. в г. Малгобек (вилайят Г1алг1айче / Ингушетия Имарата Кавказ) на пересечении улиц Этуша и Базоркина, вблизи здания банды «Малгобекский ОФСБ» вооруженная группа численностью в 6-8 человек, одетые  в черную форму «спецназа», вооруженные пистолетами системы "Макарова" и "Стечкина", передвигавшиеся на двух автомобилях марки ВАЗ-2110 и Лада-Приора серебристого цвета похитили учителя средней общеобразовательной школы  № 20 г. Малгобек Танкиева Гапура Абоевича 19.12.1985 г.р., проживающего по адресу Базоркина, 56/4.

Вооруженная банда скрывалась в неизвестном направлении.

Издание «Исламский Комитет» сообщает в этой связи (публикуется без изменений текста, с сохранением терминологии):

Как установлено свидетелями и очевидцами, за Гапуром Танкиевым, возвращавшимся домой, возле его домовладения велось наблюдение из автомобиля "Шевроле-Нива" серебристого цвета с государственными регистрационными знаками "с 962 ом/06".

Когда Гапур подходил к своему дому, наблюдавшие за ним, посредством радиосвязи передали сообщение, что последний следует домой, затем подъехали неустановленные лица на вышеуказанных автомобилях и, применив физическую силу, посадили Танкиева в автомобиль марки "ВАЗ-2110" и увезли.

В момент похищения Танкиев выронил свой мобильный телефон, который был передан свидетелями его родственникам.  

4 апреля 2009 года около 13 часов указанный автомобиль марки "Шевроле-Нива" серебристого цвета с государственными регистрационными знаками "с 962 ом/06 " вновь подъехал на место происшествия.

В автомобиле находились трое человек, которые искали телефон Гапура Танкиева.

В этот момент указанные лица были задержаны родственниками Танкиева.

Задержанные оказались сотрудниками ФСБ России: старший оперуполномоченный майор Болов Алим Аликович, Андреев Дмитрий Андрееевич и Чернявский Александр Юрьевич, последние отрицали факт своей причастности к похищению Танкиева.

Затем задержанные были доставлены родственниками похищенного и начальником ОВД по Малгобекскому району Евлоевым Мухажиром Нурдиновичем в отдел милиции для проведения с ними необходимых следственных действий.

Двое из указанных лиц были опознаны свидетелями как лица, участвовавшие в похищении Танкиева.

Малгобекским городским следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия по факту похищения Танкиева Г.А. проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, правоохранительные структуры республики заявляют о своей непричастности к задержанию похищенного.

Однако задержанные сотрудники были отпущены 04.04.09 около 20 часов вечера.

Реакция на очередное преступление спецслужб на ингушских интернет-форумах показывает, что значительная часть ингушского общества не испытывает никаких иллюзий относительно того, что очередная кремлёвская марионетка может и хочет изменить ситуацию в республике.

Большинство комментариев одобряют мужественные действия Танкиевых по задержанию преступников, но убеждены, что никакой справедливости нельзя добиться, прибегая к давно покойной "российской законности".

И на вопрос: "Где же сегодня можно найти справедливость в Ингушетии", - большинство форумчан отвечает однозначно: "в горах", "в лесах", "у братьев".

Отдел мониторинга

КЦ