ИТАЛИЯ. Мощное землетрясение. Много жертв и разрушений

В центральной части Италии в ночь на понедельник и утром произошло мощное землетрясение. По данным итальянских сейсмологов, магнитуда подземных толчков достигала 6,3 балла по шкале Рихтера. В результате землетрясения есть разрушения, а число погибших растет. По предварительным данным AFP, погибли 13 человек, в том числе пятеро детей и двое иностранцев.

Однако это только первые данные и власти говорят, что число жертв возрастет: много людей оказались под завалами обрушившихся домов.

Четыре ребенка умерли в больнице итальянского города Аквила (Aquila), куда они были доставлены после обрушения их дома в результате.

Еще восемь человек числятся пропавшими без вести. Среди жертв есть и иностранцы - La Repubblica сообщает о двух погибших гражданках Македонии.

В населенном пункте Кастельнуово полностью разрушен исторический центр.

Во многих населенных пунктах горной области Абруцци обрушились здания, внутри которых были люди. В Аквиле частично разрушено здание общежития, где находились студенты. В исторической части города землетрясение повредило несколько зданий, в том числе кафедральный собор и церковь Всех святых, у которой обрушился купол.

Тысячи людей остались без крова, тысячи зданий оказались непригодны для жилья, передают агентства слова официального представителя итальянского Департамента гражданской обороны Агостино Миоццо.

Две серии сильных подземных толчков ощутили в ночь на понедельник многие жители Рима - колебания земной поверхности произошли около 3:30 по местному времени и продолжались почти десять минут. На верхних этажах домов раскачивались люстры и слегка передвигалась легкая мебель.

Колебания земной поверхности были зафиксированы в столичной области Лацио и соседней области Абруццо. В городе Аквила сила подземных толчков достигала 5,8 балла. По данным Службы гражданской обороны (ГО) Италии, некоторые здания в этом городе были разрушены. В городе повреждены линии электропередачи.

Губернатор области Джанни Кьоди принял решение объявить о закрытии в пострадавшем районе всех школ. Кроме того, закрыты некоторые автотрассы.

Руководитель Службы ГО Италии Гуидо Бертолазо созвал ночью экстренное заседание оперативного комитета в связи с ситуацией в провинции Аквила.

Несколько ранее, около полуночи по местному времени, несколько сильных подземных толчков также произошли в Абруццо. Их ощутили жители городов Пескары и Аквилы. По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, там произошло землетрясение магнитудой 3,9 балла.

Десятки испуганных горожан собрались на центральной площади Аквилы перед Домским собором. Мэр Аквилы ночью принял решение закрыть в понедельник все городские школы, чтобы произвести их обследование на предмет возможных повреждений и разрушений.

Поздно вечером в воскресенье землетрясение магнитудой 4,6 произошло в центрально-итальянской области Эмилии-Романье. Сильные подземные толчки были зафиксированы сразу в нескольких городах и населенных пунктах провинций Форли и Равенна, сообщила Служба ГО. По предварительным данным, поступающим от местных подразделений ГО, жертв и разрушений нет.

В связи с сильным землетрясением в области Абруццо чрезвычайное положение может быть объявлено в Италии. Об этом заявил по государственному телевидению РАИ руководитель национальной Службы гражданской обороны Бертолаз.

Бертолазо назвал ситуацию в Абруццо драматической, а происшедшее землетрясение "самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия" в Италии. По его словам, следует ожидать сообщений о многочисленных жертвах и тысячах людей, оставшихся без крыши над головой.

Он проинформировал о трагических событиях президента Италии Джорджо Наполитано и премьер-министра Сильвио Берлускони.

Берлускони в ближайшее время подпишет декрет о национальной чрезвычайной ситуации.

По данным итальянской службы гражданской обороны "огромный ущерб" нанесен историческому архитектурному наследию в зоне бедствия, где разрушены средневековые памятники.

По свидетельству очевидцев, в некоторых населенных пунктах в горных районах вокруг Аквилы "ситуация апокалиптическая".

По словам наблюдателей, это одно из самых сильных землетрясений за последние годы в центральной Италии, активной сейсмической зоне. Небольшие подземные толчки там наблюдались на протяжении всего последнего месяца, но никто не ожидал более значительного землетрясения.

Службы спасения объявили о закрытии ряда дорог, в том числе участок автострады, соединяющий Рим и Аквилу. О повреждении мостов и железнодорожного полотна не сообщается.

Отдел мониторинга

КЦ