Байтуллах Мехсуд стал для США врагом № 1. Казнь Гисбрехт снова отложена

Байтуллах Мехсуд стал для США врагом № 1. Казнь Гисбрехт снова отложена

Лондонская газета "Гардиан" посвятила обширную статью амиру Талибана-Пакистан Байтуллах Мехсуду. В последующие дни эта статья была перепечатана большим числом пакистанских газет. Газета в частности пишет:

"39-летний амир Tehrik-i-Taliban Pakistan - ведущий руководитель пакистанский талибов. Его влияние выходит далеко за пределы территории племен, и теперь он контролирует даже долину Сват.

Его руководящая роль объясняется тем, что он первый в Пакистане стал использовать атаки Шахидов. Однако самое большое его достижение состоит в том, что он сумел объединить вооруженные группы пуштунов, воинов Джихада из Пенджаба и бойцов Аль-Кайды со всей Уммы.

В конце 1980-х он сражался с русскими в Афганистане. В 1990-х он воевал в рядах талибов за освобождение Кабула от оставшихся там русских марионеток. В 2005 году он договорился о перемирии с проамериканским режимом Исламабада и получил от него полмиллиона долларов на развитие Вазиристана.

До того, как это перемирие было нарушено Исламабадом по приказу США он создал в Южном Вазиристане армию из более 2000 талибов. В 2007 году он взял в плен более 200 солдат проамериканского режима и обменял их на 25 талибов, находившихся в тюрьмах марионеток.

Встречавший его корреспондент Би-би-си Шоаиб Хасан дал высокую оценку его личности: "Он харизматический лидер. Когда он говорит, люди его слушают".

"Гардиан" отмечает, что сейчас  Байтуллах Мехсуд стал для США врагом № 1, затмевая Усаму Бен Ладена.

Тем временем западные СМИ передают следующие новости о деятельности талибов в Афганистане и Пакистане.

7 апреля минобороны Румынии сообщило, что 7 апреля около 7.45 утра по местному времени на автостраде Кандагар-Кабул, в 20 км к северо-востоку от г. Калат на радиоуправляемой мине была взорвана колонна румынских войск из 4 джипов типа "хамви". Согласно официальным данным, уничтожена 1 машина, убит один румынский офицер и ранено 4 румынских солдата.

7 апреля натовцы сообщили, что талибами было уничтожено 2 их солдата: один где-то "в южном Афганистане" в результате некоего "косвенного огня", а о втором он вообще ничего не сказал.

6 апреля австралийские оккупанты сообщили, что 4 апреля в неизвестном месте Афганистана на мине талибов было ранено 2 их солдата. Одного отправили в госпиталь "коалиции", а другого в госпиталь в провинции Урузган.

Немецкие СМИ сообщили 6 апреля, что талибы лучше осведомлены о том, что происходит в стране, чем западные оккупанты в Афганистане. 6 апреля через 20 минут после того, как Меркель и немецкий министр МО покинули на вертолете базу немецких оккупантов в Афганистане, талибы нанесли по ней сокрушительный ракетный удар.

"Никто не пострадал". Визит на базу Меркель держался в тайне до последней минуты.

Немецкие СМИ сообщили, что чудом оставшаяся в живых 6 апреля и перепуганная нападением на голландские и румынские оккупационные войска Меркель неожиданно прервала 7 апреля инспекцию немецких оккупационных войск и вместе с министром обороны Германии Юнгом срочно вылетела обратно в Берлин.

6 апреля со ссылкой на карзаевцев Синьхуа сообщило, что утром примерно в 9.15 по местному времени 6 апреля в округе Бак провинции Хост на мине талибов был взорван автофургон марионеточной полиции. Убит 1 и ранено 2 марионеток.

6 апреля пакистанские талибы на автономной территории Баджаур (Tehreek-e-Taliban Pakistan in Bajaur) объявили амнистию всем антиталибовским племенным старейшинам в Баджауре. Об этом заявил в телефонном разговоре с журналистами пресс-секретарь баджаурских талибов Маульви Умэр.

Умэр указал, что атаки шахидов будут увеличиваться по всему Пакистану, пока США не прекратят нападения своих бесппилотников. Он также отметил, что отправка дополнительных войск США в Афганистан ухудшит закон и порядок в Афганистане и не остановит талибов. 

Пресс-секретарь Талибана  Мохманда (Mohmand - автономия на Территории Племен, как Северный и Южный Вазиристан), Икрамуллах, опроверг утверждения исламабадского режима, что 6 апреля марионеточные солдаты якобы убили 18 талибов и захватили несколько тайников.

В настоящее время почти вся долина Сват в пакистанской Северо-Западной Пограничной Провинции контролируется талибами, которые установили там Шариат. 

Исламабадский режим ведет с ними переговоры о мире. Если они увенчаются успехом, то Исламабад официально разрешит там Исламские Суды, которые там уже существуют без всякого "разрешения", передают СМИ Индии.

Вечером 7 апреля корреспондент канадской газеты Globe and Mail в

Пешаваре Рехмат Мехсуд передал, что вазиристанские талибы отложили на неопределенный срок казнь канадской журналистки Гисбрехт за шпионаж.

По всей видимости, появились какие-то "подвижки" в том, что канадские военные и/или проамериканский режим Исламабада согласились обменять свою шпионку на пленных талибов.

В условиях строжайшей цензуры на западе относительно того, что связано с деятельностью моджахедов, системная канадская газета пишет:

"Талибы в районе племен решили отложить планы казнить Гисбрехт, они удерживают ее до выполнения их требований.

«После широких консультаций Шура (совет руководства) перенес на неопределенный срок планы казни этой женщины», заявил Кари, близкий помощник амира талибов Гула Бадахура, который просил называть его только по имени.

Канадское посольство в Исламабаде негласно работает с пакистанскими властями по вопросу её освобождения.

Чиновник в местной (марионеточной - КЦ) правительственной администрации в Северном Вазиристане заявил, что они предпринимают все усилия, чтобы освободить ее из плена любой ценой", намекает канадская газета о готовности Исламабада обменять ее на пленных талибов.

КЦ