Оппозиция вышла на улицы Тбилиси с лозунгом: «Миша, уходи!»

Оппозиция вышла на улицы Тбилиси с лозунгом: «Миша, уходи!»

В центре Тбилиси, у здания грузинского парламента собрались десятки тысяч сторонников оппозиции.

Они требуют отставки президента Саакашвили. Толпа скандирует: "Миша, уходи!".

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что Саакашвили обязан уйти в отставку, поскольку этого требует народ. Лидеры оппозиции подчеркивают, что намерены действовать мирным путем.

Оппозиция заявляет, что акции протеста, приуроченные к 20-летию разгона советскими войсками демонстрации в Тбилиси, получившего название "ночь саперных лопаток", будет длиться до тех пор, пока Саакашвили не уйдет со своего поста.

По мнению участников акции протеста, в Грузии нарушаются демократические принципы. Кроме того, президента Саакашвили обвиняют в том, что в августе 2008 года он спровоцировал вооруженный конфликт с Россией.

"Нет ничего необычного в том, что мы требуем отставки президента после того, как мы потеряли 20% грузинской территории, и в связи с тем, что в стране нет демократии", - сказала бывший спикер парламента, один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе.

Ранее руководство грузинской оппозиции обратилось к правительству с призывом не применять силу для разгона манифестации.

"Уверена, что эксцессов со стороны оппозиции не будет, но в отношении властей у меня такой уверенности нет", - приводят слова Нино Бурджанадзе агентства.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что правительство не будет мешать членам оппозиции свободно выражать свое мнение, но может принять соответствующие меры, если сочтет это необходимым.

Общей целью оппозиции является начало в стране переломных изменений. Этими словами обратился к собравшемуся в Тбилиси  лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания.

«Нашей целью является единство. В 2003 году объявили доверие властям, но что нам принесло это доверие?! Сегодня нашей целью является начало переломных изменений в стране», - заявил Аласания.

По его словам, «сегодня на Грузию обращен взор всего мира - как противников, так и добродетелей».

«Хочу призвать добродетелей Грузии, уважить ноту грузинского народа», - добавил он.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает невозможным достижение компромисса между оппозицией и президентом Михаилом Саакашвили, поскольку их взаимные требования абсолютно несовместимы.

"Требования, которые стороны предъявляют друг другу, по моему мнению, несопоставимы. Думаю, конфликтующие стороны не достигнут компромисса. Единственным верным выходом из ситуации является добровольная отставка Михаила Саакашвили", - уверен экс-глава Грузии.

КЦ