СОЧИ. ФСБ отчиталась о поимке грузинского шпиона

Российские спецслужбы пресекли в Сочи деятельность сотрудника грузинской разведки, прибывшего в Россию нелегально и пытавшегося создать агентурную сеть. Об этом сообщает во вторник РИА "Новости" со ссылкой на источник в ФСБ.

В числе прочей информации он якобы должен был добывать данные о подготовке к зимней Олимпиаде, которая пройдет в Сочи в 2014 году.

Согласно данным, шпион по имени Мамука Майсурадзе прибыл в Сочи в середине 2007 года как гражданин Украины и в соответствии с разработанной легендой занялся частным предпринимательством. Гражданство Украины и необходимые документы были получены им при активном содействии грузинских спецслужб, которые через оперативные возможности в короткий срок в обход украинского законодательства изготовили их и передали разведчику для легализации, сообщили агентству в ФСБ.

В 2008 году, по утверждению ФСБ, Майсурадзе опять же на деньги грузинской разведки открыл в Сочи интернет-кафе, которое использовал в качестве канала связи с курирующими его работу высокопоставленными сотрудниками иностранной спецслужбы.

В этой связи российские власти приняли решение о нежелательности пребывания Майсурадзе на территории РФ, поскольку он создавал реальную угрозу обороноспособности и безопасности государства, добавляет "Интерфакс". Как сообщает агентство, Майсурадзе дал признательные показания.

В Москве утверждают, что в поле зрения ФСБ он попал в 2000 году как лицо, якобы связанное с моджахедами Имарата Кавказ.

ФСБ объявила, что Майсурадзе помогал моджахедами «в подготовке антироссийских пропагандистских акций, а также организации поставки военного обмундирования, средств технической разведки и взрывчатых веществ для боевиков, находящихся на территории России и Грузии».

Грузинская сторона пока не прокомментировала заявление Москвы. Однако ранее, в аналогичных случаях, Тбилиси категорически отвергал обвинения российских спецслужб.

КЦ