Достучаться до сердец

После событий 1999 года вряд ли кто мог предположить то, что в самом центре дагестанской столицы муджахиды будут расстреливать генералов, полковников, подрывать «бобики», да ещё и умудряться спокойно уходить с места боя. Действительно, тогда общество было крайне категорично в оценках т.н. «радикального Ислама».

Антиисламская истерия, порой переходящая в истерику, тогда изливалась со всех аналов, как российского, так и дагестанского телевидения, страниц газет и журналов. Выползшая из клоак агитпропа нечисть, тыкала в руины взорванных (ну уж известно кем) домов, в каждое покрытое саваном тело, в каждый гроб, смакуя людское горе, шипилявя и каркая, требовала жертвенной крови и возмездия.

Проблему усугубляло то, что ресурс информационного воздействия власти на население был подавляющ, а тихие, застенчивые попытки оправдаться, вызывали ещё большее раздражение тагута. На этой волне был принят закон о запрете «ваххабизма», хотя, в то, что такое «ваххабизм» и соответственно, кто такие «ваххабиты», думаю, из парламентариев мало кто хотел вдаваться. По поводу терминов и определений все поспешили обратиться в муфтият.

Там объяснили, что ваххабиты за энное количество долларов, не признают тарикатских устазов, не посещают зияраты, не проводят мавлиды и не иначе, как по указанию вражеского центра, для чего-то шевелят указательным пальцем во время чтения «Аттаhият».

То есть по версии мулл, оснований для пожизненного заключения было более чем достаточно. Т.к к тому времени бороды были давно сбриты, то духовенство рекомендовало «силовикам» иной способ различения ваххабита от «традиционного» мусульманина. Так как по версии мулл «ваххабиты не носят трусов», то с каждого подозреваемого в «экстремизме» нужно было снять штаны, дабы удостовериться в его благонадёжности.

Сейчас духовенство запустило в оборот новый способ различения. Теперь муллы говорят, что ваххабиты заставляют даже женщин обривать головы. Для чего говорят, думаю понятно. Но общество не удовлетворённое аргументами ДУМДовских интеллектуалов, всё-таки хотело знать «кто же такие ваххабиты?».

Чтобы удовлетворить общественный интерес к данному вопросу духовенство зашевелилось, да так, что даже муфтий Дагестана был приглашён на радио «Эхо Москвы», дабы мог ответить на наболевшие вопросы. Вопросов было, если не изменяет память восемь, из них лишь на один был получен исчерпывающий ответ.

На все остальные муфтий отвечал как - то уж очень застенчиво, что свидетельствовало о том, что Ахмад - жаджи был совершенно «не в курсе» поставленных вопросов. Правда, вопрос, в котором муфтий продемонстрировал «академические» знания, был вопрос о ваххабизме. «Шпионы», «убийцы», «умственно отсталые», «резали детей на груди у матери».

У меня создалось впечатление, что для того чтобы работать муфтием в Дагестане, не обязательно знать больше чем знает «умственно-передовой» Ахмад- хаджи. Не обязательно читать книгу Ирвинга «Жизнь Мухаммада», равно, как и другие книги, не обязательно знать, чем отличаются сунниты от шиитов.

Для чего нагружать свою бедную извилину такой непомерно тяжёлой ношей? Достаточно знать, что ваххабиты резали животы беременным женщинам в 18 веке. Ну и соответственно всякий, кто молится, но имеет наглость не признавать посреднический статус жречества в поклонении Всевышнему Аллаhу и соответственно отказывать жрецу в праве на привилегированный статус и халявную порцию хинкала, тот и есть «ваххабит» который и должен ответить за тех женщин, будучи привязанным, к батарее в райотделе милиции.

Глубокомысленные пассажи Ахмада-хаджи не удовлетворили общественный интерес к проблеме, тем более что самым распространённым ответом муфтия были слова: «ну, я не знаю», «даже не знаю, как сказать» и.т.д. На безрыбье, как известно и рак рыба, потому духовенство и по сей день продолжает резать слух своими высокоинтеллектуальными лекциями и заявлениями. (Вот и недавно Ахмад - хаджи в очередной раз не удивил.

 Комиссия Сванидзе, приехавшая в Дагестан, была сражена наповал застенчивостью главы ДУМДа. Столичным визитёрам не удалось оценить IQ муфтия, в силу того, что он, в свойственной для себя манере, «не знал, как сказать». Излюбленный его конёк, проблема женщин, «зарезанных ваххабитами в 18 веке», комиссию не особо заботила, а вроде как заботила проблема с правами человека в Дагестане. Но так как этот вопрос находится вне компетенции муфтията, то Ахмад-хаджи просто отказался отвечать).

Попытки сплотить общества под знамёнами «антитерроризма» были успешны только первое время. На деле оказалось, что идеологический импульс власти, встретил очень серьёзное сопротивление в глубинных пластах исторической памяти народа. На интуитивном, сенсорном уровне общество воспротивилось насильственному «окультуриванию».

Очень показательно, что на концерты «тату» и биланов билеты раздавались, прежде всего, через сотрудников милиции, чтобы их сыновья и дочери обеспечили необходимую явку. Те, разумеется, дабы не лишиться премии и не получить выговор, гнали своих чад под развращающие чары голубых и лесбиянок.

Террор власти по отношению к мусульманам, навязанный после событий 1999 года не мог не встретить сопротивления, как и не мог остаться без ответа. Уже в 2002 году до предела сжатая пружина терпения начала обратный ход. Но на дворе уже 2009 и с тех пор утекло уже не мало воды. 10 лет бесчеловечной войны навязанной мусульманам Кавказа правящей кликой россии не сломили дух и волю к победе.

Сегодня, только джамааты являются единственной оппозиционной силой противодействующей имперской экспансии. Очевидно то, что именно Джихад стал движущей силой новейшей истории Кавказа. Периодически то затихая, то разгораясь пламя Священного газавата закалило ментальность наших народов.

Именно своим воинственным духом, своей несгибаемой, пассионарной волей к свободе Кавказ издавна привлекал лучшие умы европейской цивилизации. И сегодня взоры миллионов во всём мире прикованы к сватке небольшой группы праведных с огромной многострадальной империей. Именно они, те которые не покорились воинствующей содомии, являются солью этой земли. Никто и никогда не вспомнит мента погибшего при зачистке Карамахи или «кадыровца» взорванного в Джохаре.

Никто не вспомнит мента застреленного Расулом Макашариповым, Все будут помнить Расула. Ибо не «менты» являются носителями исторически сформировавшейся пассионарной воли к свободе. Не по ним судят о Кавказе.

Они путиноиды, просто «пехота», то что в кругу облачённых в мантии власти, принято называть «навозом истории. Но только они, муджахеды, являются живым воплощением истории Кавказа, только их будут помнить, как героев. Только ими будут гордиться потомки, не познавшие на своих шеях тяжесть оков. Ибо только свободное от иноверной власти сознание может осознать глубину их подвига.

Те, которые разыгрывали «исламскую карту», ассоциируя Ислам с частным утешением людей преклонного возраста, судя по всему просчитались. Ислам приняла и принимает именно молодёжь, которой претил и претит зловонный душок джахилийи, та молодёжь которая является золотым запасом уммы, её опорой и её защитницей.

Именно в сердцах этой молодёжи разворачивается главное сражение этой войны. Если проповедники Ислама смогут достучаться до сердец этой молодёжи, если они смогут направить движение этого бурлящего, жаждущего подвига человеческого потока по пути Веры, то победа Ислама не заставит себя ждать долго. ИншаАллаh.

Пройдут многие годы и тираны, земное могущество которых, кого-то заставило согнуться в гиперболу, сгинут в обещанную им адскую бездну, превратившись в ил на её дне. Вместе с ними сгинут и навязанные ими ценности и приоритеты. ИншаАллаh, Кавказ перестанет быть «территорией путинки», став территорией Шариата.

Раскроются горизонты, апатия и скверна джахилийи перестанут сковывать помыслы и чаяния мусульман. Земля, уставшая быть приютом нечестия, станет принадлежать человеку, как наместнику Бога на её измученной и исковерканной плоти. ИншаАллаh.

Гулям Мухаммад Дагестанский

ДШ