СВИННОЙ ГРИПП. Мексика и США на осадном положении

В Соединённых Штатах число подтверждённых случаев заболевания свиным гриппом достигло 45 человек. У большинства из заболевших - лёгкие симптомы, они уже выздоравливают, но по словам властей, не исключено, что это число может превысить сто человек уже в ближайшее время, а кроме того, уже сейчас вирус распространился минимум по пяти штатам, передает Евроньюз.

Правительство США объявило чрезвычайную ситуацию.

В аэропортах введён санитарный контроль, многие рейсы в Мексику и из Мексики отменены.

В Калифорнии и Техасе закрыты школы. Сейчас большинство американских заболевших - нью-йоркские школьники, побывавшие в Мексике на экскурсии.

В самой Мексике число смертей, возможно связанных со свиным гриппом, достигло 149 человек. Вирусологи официально подтвердили, что 22 случая вызваны новым мутировавшим вирусом.

По всей стране закрыты школы, отменены массовые мероприятия, закрыты многие театры, музеи, выставки. Множество мексиканцев не снимают марлевые повязки. В крупных городах их бесплатно раздают на улицах. В поликлиниках кончается вакцина против гриппа.

Накануне чрезвычайную санитарную ситуацию объявили власти Колумбии. Правительство намерено разблокировать резервные фонды и направить их на закупку антивирусных препаратов.

Отдел мониторинга
КЦ