БАКУ. Названо имя массового убийцы студентов академии

В Баку преступник открыл стрельбу из пистолета в Азербайджанской государственной нефтяной академии, расположенной в центре столицы. Как говорится в официальном сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, в результате погибли 13 человек - преподаватели и студенты вуза.

Еще 13 человек получили ранения, состояние семи из них оценивается как тяжелое. Среди раненых - двое граждан Судана и один Сирии. Мотивы нападения пока неизвестны. Сообщается, что преступник застрелился после кровавой расправы.

Инцидент произошел в четверг в 9:30 по местному времени (8:30 по Москве). Согласно официальному сообщению, вооруженный преступник, увидев, что окружен полицией, покончил с собой. При нем было найдено удостоверение личности на имя гражданина Грузии, жителя Марнеульского района, Гадирова Фярда Асада оглу, 1980 года рождения. У убитого нашли пистолет Макарова и три обоймы к нему с 71 патроном.

Как сообщает агентство "Новости-Азербайджан", посольство Грузии в Баку получило официальное подтверждение причастности гражданина Грузии к стрельбе в академии. Как сообщил агентству посол Грузии в Баку Николоз Натбиладзе, официальные источники подтвердили эту информацию.

Ранее местный телеканал ANS сообщал, что личность стрелявшего установлена. По данным телеканала, им оказался гражданин Грузии Надир Ширханоглу. В МВД эти сведения не подтверждают.

По данным телеканала ANS, войдя в здание, преступник убил охранника и уборщиц, после этого он стал подниматься на этажи и вести беспорядочную стрельбу. В числе его жертв - заведующий кафедрой, преподаватели и студенты, в том числе двое иностранцев. Как говорится в сообщении МВД, молодой человек ворвался в академию и "стал расстреливать всех встречных".

По словам одного из сотрудников полиции, находившегося на месте происшествия, нападавший хладнокровно расстреливал людей, поднимаясь с первого этажа здания вуза на шестой, а затем покончил с собой в одной из аудиторий.

С места трагедии поступала противоречивая информация. Ранее сообщалось, что нападавших было двое - гражданин Грузии и выходец из Сирии.

На место происшествия приезжали глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов и генпрокурор Закир Гаралов. Сразу после сообщения об инциденте на место происшествия прибыли также два автобуса со спецназом "Гартал" для проведения спецоперации, сотрудники МЧС, 10-12 машин скорой помощи.

Отдел мониторинга

КЦ