Величайшее благословение

Величайшее благословение

Написано шейхом, павшим мучеником за веру, Абдуллахом ибн Мухаммадом ар-Рашадом (да смилуется над ним Аллах)

At-Tibyān Publications

О, мой брат-моджахед:

Мусульманин ощущает большую радость от благословений, которые, по Воле Аллаха, вдохновляют его, мотивируют его поступки и напоминают ему о величии щедрот, которыми Аллах наделяет его. И хоть не каждое благословение есть благословением в действительности - ибо оно может быть испытанием для раба и его проверкой, или чем-либо иным - вне сомнения остаются благословения чести, которые есть Славой, дарованной Господом наилучшему из Его творений, самым любимым для Него, - коим был наш Пророк Мухаммад صلى الله عليه وسلم.

Поистине, это благословение «непоколебимой стойкости», на которую не влияют заблуждения и искажения заблудших, как сказал о том Всевышний Аллах:

وَلَوْلاَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكَ وَرَحْمَتُهُ لَهَمَّت طَّآئِفَةٌ مُّنْهُمْ أَن يُضِلُّوكَ وَمَا يُضِلُّونَ إِلاُّ أَنفُسَهُمْ وَمَا يَضُرُّونَكَ مِن شَيْءٍ وَأَنزَلَ اللّهُ عَلَيْكَ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَعَلَّمَكَ مَا لَمْ تَكُنْ تَعْلَمُ وَكَانَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكَ عَظِيمًا

 «Если бы не Милость Аллаха по отношению к тебе (о, Мухаммад), часть из них непременно бы решила сбить тебя с пути, но в действительности они сбивают с пути только самих себя, и не могут они тебе навредить никоим образом. Аллах ниспослал тебе Книгу (Коран) и мудрость (Сунну Пророка), и обучил тебя тому, чего ты не знал. И велика Милость Аллаха по отношению к тебе (о, Мухаммад)».

А в следующей суре, Аллах Всевышний предостерегает Своего Пророка о заблудших людях, погрязших в смуте (фитне):

وَأَنِ احْكُم بَيْنَهُم بِمَآ أَنزَلَ اللّهُ وَلاَ تَتَّبِعْ أَهْوَاءهُمْ وَاحْذَرْهُمْ أَن يَفْتِنُوكَ عَن بَعْضِ مَا أَنزَلَ اللّهُ إِلَيْكَ فَإِن تَوَلَّوْاْ فَاعْلَمْ أَنَّمَا يُرِيدُ اللّهُ أَن يُصِيبَهُم بِبَعْضِ ذُنُوبِهِمْ وَإِنَّ كَثِيرًا مِّنَ النَّاسِ لَفَاسِقُونَ

 «И суди между ними по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не соблазнили тебя от части того, что низвел тебе Аллах. Если они отвратятся, то знай, что Аллах хочет поразить их за некоторые их грехи. Ведь, поистине, многие из людей - распутники!» (5:49).

И не смотря на тот факт, что верующий все время осознает величие этого достоинства, именно верующий в период отстраненности (гурба) достигает наивысшего уровня восприятия и понимания величия этого Божественного благословения, особенно тогда, когда он видит множество людей вокруг себя, которые ведут бесцельное существование - и нет Силы и Могущества ни у кого, кроме Аллаха.

Таким образом, подобные ситуации увеличивают веру верующего и усиливают его потребность в Аллахе и учащают его обращение к Нему, и это служит для него совершенствованием и укреплением.

И именно так поступали Сподвижники, да будет доволен ими Аллах.

Например, вы видите, как праведный и истинный имам, эксперт в правовых вопросах, один из тех, кому была возвещена радостная весть о Рае - Омар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, часто плакал над своей участью и боялся проявить лицемерие, вплоть до того, что он спрашивал Хузайфу, да будет доволен им Аллах: «Я заклинаю тебя Аллахом, скажи, не причислил ли меня Посланник Аллаха к числу лицемеров?»

А ибн Аби Муляйха сказал: «Я повстречал тридцать Сподвижников Пророка صلى الله عليه وسلم, и все они боялись впасть в лицемерие».

И поэтому они, да будет доволен ими Аллах, были наилучшими из людей в действии, и наиболее богобоязненными, и наиболее строгими по отношению к самим себе, - благодаря прославлению Аллаха, которое было утверждено в их сердцах, и благодаря их знанию о Господе, которое сотни раз выражалось в актах поклонения и покорности.

И благодаря такой сознательности в их сердцах, да будет доволен ими Аллах, Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم, сделал их методику образцом для последующих поколений. Есть такой хадис: «И эта умма распадется на 73 секты, все они в огне, кроме одной». Сподвижники тогда спросили: «И что это за группа, о, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Это те, которые придерживаются того, чего сегодня придерживаюсь я и мои Сподвижники».

Хадис Абдуллаха ибн Амра, был записан и классифицирован как хасан ат-Тирмизи (2641). Он также был классифицирован как хасан аль-Ираки в книге «Ахкам аль-Коран» (3/432), аль-Ираки в «Тахридж аль-Ихйя» (3/284) и аль-Албани в «Сахих ат-Тирмизи» (2641). И поэтому,  тот, кто ищет примера, должен взять их в качестве примера, да будет доволен ими Аллах, особенно, если растет отчуждение от религии и мало число помощников и поддерживающих.

Отчужденность религии:

Да. «Ислам начался, как нечто странное (чуждое) и он снова станет таким, как в начале, поэтому Туба - для странников». Муслим 208; «Муснад аль-Имам Ахмад» 3596; «Сунан» ат-Тирмизи 2553 и другие.

Ибн Таймийя, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Отчужденность Ислама («странность», гурба) становится наибольшей тогда, когда те, кто однажды вошел в него, отказался от него в последствии...» и далее он сказал: «И не будет того, чтобы группа отказывалась от Ислама, без того, чтобы Аллах привел других людей, которых Он любит, и которые будут сражаться за Его Дело, и они - победоносная группа вплоть до Судного Часа. И это продемонстрировано тем, что Он упомянул сие в контексте запрещения союза с неверными. Так, Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ لاَ تَتَّخِذُواْ الْيَهُودَ وَالنَّصَارَى أَوْلِيَاء بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاء بَعْضٍ وَمَن يَتَوَلَّهُم مِّنكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ إِنَّ اللّهَ لاَ يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ

 «О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они - друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!» (5:51).

И далее Он сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ مَن يَرْتَدَّ مِنكُمْ عَن دِينِهِ فَسَوْفَ يَأْتِي اللّهُ بِقَوْمٍ يُحِبُّهُمْ وَيُحِبُّونَهُ أَذِلَّةٍ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ أَعِزَّةٍ عَلَى الْكَافِرِينَ يُجَاهِدُونَ فِي سَبِيلِ اللّهِ وَلاَ يَخَافُونَ لَوْمَةَ لآئِمٍ ذَلِكَ فَضْلُ اللّهِ يُؤْتِيهِ مَن يَشَاء وَاللّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ

 «О вы, которые уверовали! Если кто из вас отпадет от своей религии, то... Аллах приведет людей, которых Он любит и которые любят Его, смиренных перед верующими, великих над неверными, которые борются на пути Аллаха и не боятся порицающих. Это - щедрость Аллаха: дарует Он ее, кому пожелает, - ведь Аллах - объемлющий, знающий!» (5:54).

Таким образом, в Откровении запрещение союза и дружбы с иудеями и христианами стоит наряду с упоминанием о вероотступничестве». Фатава Шейх уль-Ислам 18/297

Да. Поистине это есть странное отчуждение, и о чертах этого (явления) сообщено в хадисе от Умамы: «И в конце дней этой религии (то есть перед концом света) будет такое, что целая община будет утрачивать знания, до тех пор, пока не останется лишь малое количество образованных людей, которые не найдут ни содействия, ни помощников». И в это время великая Милость Аллаха низойдет на этих странников (гураба), и Аллах компенсирует им это отчуждение Божественным Достоинством, и будет умножено их вознаграждение таким же образом, как и вознаграждение первого поколения.

А в «ат-Табарани аль-Кабир» приводится хадис от ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم, сказал: «Поистине, после вас наступит такое время, когда терпение одного приверженца (религии) будет вознаграждаться как мученичество 50 из вас».

И это меньшинство есть победоносной группой (тайфа аль-мансура), как об этом сообщается у Муслима, со слов не одного Сподвижника: «Эта религия продолжит утверждаться, и группа из числа верующих продолжит сражаться для ее защиты до тех пор, пока не наступит Час». Муслим 4536 Таким образом, Пророк صلى الله عليه وسلم выделил в качестве наиболее характерной их черты то, что они будут сражаться на Пути Аллаха, и это послужит причиной любви Аллаха по отношению к ним:

إن الله يحب الذين يقاتلون في سبيله صفاً كأنهم بنيانٌ مرصوص

 «Поистине, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, как будто бы они - плотное здание!» (Ряды, аят 4).

Итак здесь, мой брат, перед тобой тексты, которые облегчают твою отчужденность, тогда как праздные люди избирают темные тексты тагутов, которые обещают бедность и повелевают им порочность.

Но, мой брат-моджахед:

Каково твое отношение к урокам времени и масштабным трансформациям и изменениям? Да, требуется от тебя, чтобы ты извлек из этих обстоятельств полезные уроки - мы просим Аллаха о Руководстве и Наставлении. А из польз следующие:

1) Радость от благословения стойкости:

Ибн Таймийя, да смилуется над ним Аллах, сказал: «И не означает то, что если кто становится странником, то он поверхностен в Исламе и это зло, нет. Скорее, он относится к числу счастливейших людей, как о том сказано в хадисе: «Итак, Туба - для странников (гураба)». А Туба - из ат-Таййиб (добра). Ан-Навави сказал: «Туба - из ат-Таййиб (добра, блага), утверждено аль-Фира. А что касается значения Туба, то ученые толкователи разошлись относительно высказывания Аллаха Всевышнего: «Туба есть для них и прекрасное место конечного возвращения».

Так, было передано от ибн Аббаса, да смилуется над ним Аллах, что это означает счастье и радость очей. А Икрима сказал: «Наилучшее из того, что (уготовано) для них». А аз-Заххак сказал: «Наслаждение для них». А Катада сказал: «Благо для них». А Ибрахим сказал: «Благо и щедроты уготованы для них». А ибн Иджлян сказал: «нескончаемое благо». Также было сказано: «Рай». А также было сказано: «Дерево в Раю». И все эти значения находят обоснование в хадисах». Аллах Всевышний сказал:

طُوبَى لَهُمْ وَحُسْنُ مَآبٍ

 «те, которые уверовали и делали благое, - им благо и хорошее пристанище». (Сура «Гром», аят 29).

Таким образом, поистине он (странник) - из числа первых и превосходящих, которые следуют (предписаниям Ислама), когда он становится чуждым (для основной массы населения), и они - счастливейшие из людей. А что касается Грядущего, то они занимают наивысшее место, после Пророков, мир им». Конец цитаты. Фатава Шейх уль-Ислам 18/292.

2) Малая озабоченность и огорчение своим отчуждением (от массы не соблюдающих Ислам):

Ибн Таймийя, да смилуется над ним Аллах, сказал: «И подобно тому, как Аллах запретил Своему Пророку горевать или сокрушаться из-за тех, кто не принял Ислам в начале дела (этой религии), это же справедливо и для будущего. Поэтому, верующему запрещается горевать из-за них, и сокрушаться по причине их замыслов. И многие люди, если видят зло, или видят изменения в Исламе, то они становятся возбужденными и морально подавленными, и плачут, как плачут люди пораженные горестями, а все это является запрещенным.

Скорее, повелевается иметь терпение и полагаться на Аллаха и стойко придерживаться религии Ислам». Конец цитаты. Фатава Шейх уль-ислам, 18/295.

3) Стойкость, терпеливость и отстаивание своей позиции:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اصْبِرُواْ وَصَابِرُواْ وَرَابِطُواْ وَاتَّقُواْ اللّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

 «О вы, которые уверовали, терпите и будьте терпимы, будьте стойки и бойтесь Аллаха, - может быть, вы будете счастливы!» (3:200).

فَمَا وَهَنُواْ لِمَا أَصَابَهُمْ فِي سَبِيلِ اللّهِ وَمَا ضَعُفُواْ وَمَا اسْتَكَانُواْ وَاللّهُ يُحِبُّ الصَّابِرِين َ

 «Сколько пророков, с которыми сражались многие толпы, и они не ослабели от того, что постигло их на пути Аллаха, и не ослабели и не подчинились, - а Аллах любит терпеливых!» (3:146).

4) Бросание себя к двери аль-Гъани (Самого Богатого), ар-Рахима (Милосердного), и обращение к Нему со словами мольбы и просьбы о прощении:

Поистине, наибольшим унижением для раба является его грех. И сказано в хадисе кудси: «О, мои слуги, все из вас отошли (от пути истины), кроме тех, которых Я направил, так ищите же Моего Руководства и Я направлю вас». И далее в нем говорится: «Поистине, вы грешите днем и ночью, а Я прощаю все грехи, так ищите же Моего прощения, и Я прощу вас».

Муслим 4674; муснад аль-имам Ахмад 20405. Полный текст хадиса такой: «Абу Зарр сообщил, что Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم говорил, что Всевышний Аллах сказал: «О, Мои слуги, Я сделал угнетение запретным для Себя и запретным для вас, так не угнетайте же друг друга. О, Мои слуги, все из вас отошли (от пути истины), кроме тех, которых Я направил, так ищите же Моего Руководства и Я направлю вас. О, Мои слуги, поистине, вы голодны (т.е. нуждаетесь), кроме тех, кого Я накормил, так просите же пропитания у Меня, и Я накормлю вас.

О, Мои слуги, поистине, все вы наги, кроме тех, которых Я одел, так просите же у Меня одеяния, и Я одену вас. Поистине, вы грешите днем и ночью, а Я прощаю все грехи, так ищите же Моего прощения, и Я прощу вас. О, Мои слуги, вы не можете причинить Мне никакого вреда, равно как не можете вы сделать Мне и добра. О, Мои слуги, даже если первые из вас и последние из вас, и все человечество в целом, и даже джинны станут воедино в благом, как сердце одного человека из вас, то и тогда вы ничего не добавите к Моей Славе.

О, Мои слуги, даже если первые из вас и последние из вас, и все человечество в целом, и даже джинны станут воедино в злодеяниях, как сердце одного человека, то и тогда Я ничего не утрачу из Своей Мощи. О, Мои слуги, даже если первые из вас и последние из вас, и все человечество в целом, и даже джинны станут все вместе на равнине и каждый попросит, что пожелает, и если Я дам каждому, что он попросил, то и тогда это никоим образом не нанесет мне ущерба и убытка, подобно тому, как игла погруженная в океан (и вытащенная из его воды имеет на кончике каплю воды) и это не наносит убытка океану.

О, Мои слуги, Я воздам вам по вашим деяниям, и если кто из вас делает то, что Я посчитаю хорошим, то он должен прославить Аллаха, а если кто совершит нечто плохое, то он должен нарекать только на самого себя». Саид сказал, что когда Абу Идрис аль-Хавляни передавал этот хадис, то преклонял колени».

А из числа сильных обращений к Аллаху, есть такое: «О, Аллах, Обращающий сердца, сделай мое сердце стойким в Твоей религии». И с этой мольбой обращался к Аллаху наиболее достойный صلى الله عليه وسلم. И вот еще из числа трогательных обращений: «О, Аллах, вдохнови меня руководством и защити меня ото зла меня самого». «О, Вечносущий, о, Самодостаточный, твоей Милостью я ищу содействия, очисть все мои дела и не оставляй меня наедине с самим собой и не предавай меня какому-либо из Твоих творений ни на миг»; «о, Аллах, я прошу Тебя о постоянстве и безопасности».

5) Увеличение прославления Аллаха за Его благословения:

Так, постоянство Его благословений и их увеличение зависит от величины твоего прославления Аллаха. И Он Один достоин прославления и в начале, и в конце; и вся хвала и слава принадлежат Ему, явно и тайно.

И пусть дарует Аллах мир нашему Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.

Опубликовано в журнале «Голос Джихада», №6; шавваль 1424 года хиджры

Перевод с английского: ИБП «Г1азотан байракх»

По заказу Сейфуллаха аль-Мысри