ПАКИСТАН. Пакистанские талибы уничтожили и ранили в Лахоре более 300 полицейских и агентов спецслужб

Утром 28 мая военный амир пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд в телефонных разговорах с иностранными корреспондентами взял ответственность за уничтожение и ранение 300 полицейских марионеточного исламабадского режима в ходе диверсионной операции 27 мая в г. Лахор.

Напомним, что в результате операции полностью уничтожены сразу два здания: "полиции срочного реагирования" и политической полиции ISI. Почти все находившихся в них марионеточные полицейские были убиты.

По официальной версии в нападении талибы использовали начиненную взрывчаткой машину. Машина остановилась на узкой улочке между двумя зданиями. Шофер остался в машине, и из нее вышли 4 моджахедов, по двое с каждой стороны. 

Укрывших за установленными перед зданиями бетонными блоками моджахеды приступили к обстрелу окон зданий из стрелкового оружия и забрасыванию их гранатами. Обстрел продолжался несколько минут.

После этого взорвалась машина. Взрывом было сравнено с землей (фото) многоэтажное здание "полиции срочного реагирования". У многоэтажного здания тайной полиции обрушилось часть стен. На месте взрыва машины образовалась воронка (фото) диаметром в несколько метров. По оценке полицейских для их уничтожения их подельников было затрачено около 100 кг взрывчатки.

По другой официальной версии, озвученной 27 мая, талибы сначала все вышли из машины, взорвали ее, а затем зачистили путем расстрела уцелевших во взрыве полицейских. Очевидцы слышали стрельбу в неполностью разрушенном здании тайной полиции уже после взрыва и сообщили, что туда вошли талибы для проведения зачистки.

О потерях талибов режим не сообщает. Через несколько часов после взрыва, марионеточный режим сообщил 27 мая, что полицейские схватили на улице 2-3 "подозрительных лиц, которые, возможно, причастны к атаке и/или связаны с Мехсудом". 28 мая о них больше ничего уже не говорилось

В  телефонном разговоре с корреспондентом Рейтер в Пешаваре амир Хакимулла Мехсуд сказал:

"Мы выполнили свою задачу. Мы долгое время искали эту цель. Это была реакция на операцию (марионеточного режима - КЦ) в Свате".

Амир Мехсуд также позвонил корреспонденту АР в Лахоре и уточнил:

"Это был ответ на операцию в Свате, в которой были убиты невинные люди".

Со ссылками на марионеточный режим ранее сообщалось, что было уничтожено более 35 полицейских, среди которых не менее 12 из спецслужбы ИСИ, и ранено более 300. Отметим, что пакистанский режим всегда очень сильно занижает свои потери.

 Отдел мониторинга

КЦ