МИНСК. Лукашенко выступил с резким антироссийским заявлением

Белорусский президент Александр Лукашенко сделал ряд резких заявлений, касающихся отношений с Москвой. По его словам, Белоруссии надо перестать "кланяться России, ныть и плакать", сообщает Би-би-си.

Президент потребовал от правительства прекратить обращаться за поддержкой к Москве и стараться налаживать торгово-экономическое сотрудничество по другим направлениям.

"Хватит ходить, Сергей Сергеевич [Сергей Сидорский - премьер-министр Белоруссии], и водить за собой министров по проторенным тропам. Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, - заявил Лукашенко.

"С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю", - добавил он.

Резкие слова прозвучали на следующий день после того, как президент Белоруссии встретился в Минске с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Мы вчера наблюдали интересную картину, когда президент [Лукашенко] сидит с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждает на дружеской ноте вопросы, начиная от личных, частных и заканчивая государственными. А в это время [министр финансов России Алексей] Кудрин перед заседанием Союзного Совмина дает пресс-конференцию, суть которой - посеять панику в Белоруссии", - заявил Лукашенко.

Накануне Минск отказался брать у России кредит в размере 500 млн. долларов, так как Москва хотела перечислить его в рублях.

Это стало одним из поводов для критических высказываний Алексея Кудрина, который заявил, что белорусская экономика может не выдержать кредитной нагрузки, и сообщил о нецелесообразности выделения Белоруссии новых кредитов.

Лукашенко в ответ сказал, что Кудрин "полностью консолидировался с нашими отморозками и начинает нас учить работать".

"Поэтому запомните: никаких вымаливаний и выпрашиваний, - потребовал Лукашенко. - Если у них нет 500 млн., которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите".

Россия рассчитывала, что Белоруссия как ближайший союзник признает независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии, но Минск медлит с этим до сих пор.

Лукашенко заявил, что нынешние проблемы в отношениях с Москвой никак не связаны с вопросом о признании отколовшихся от Грузии республик.

"И дело здесь не в Осетии и Абхазии. Это, в конце концов, не российский вопрос - признание Осетии и Абхазии. Это наш вопрос, и этих государств, с которыми мы имеем отличные контакты, и они знают нашу тактику", - отметил белорусский президент.

"Мы независимая суверенная страна и будем все делать в наших интересах", - добавил он.

В конце прошлого и начале этого года Белоруссия получила от России в общей сложности 1,5 млрд. долларов.

Между тем, в пятницу стало известно о том, что совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение Белоруссии 125 млн. долларов на реализацию проекта в области энергосбережения.

"Это самый крупный кредит, который мы когда-либо выделяли Белоруссии", - отметил представитель ВБ, передает Би-би-си.

Отдел мониторинга

КЦ