ИНТЕРВЬЮ. Татарстан под кровавым русским сапогом

Активист освободительного движения поволжских татар «российский эмигрант» в Украине - об общечеловеческой боли «горячих точек» и солидарности борцов за свободу.

«Войной на Россию не пойдешь, она имеет атомную бомбу и все возможны виды оружия, в частности, вакуумные, глубинные и игольчатые бомбы. Россию можно победить лишь политическим путем», - рассуждает Нафис Кашапов, который уже несколько лет является «российским эмигрантом» в Украине. Его брат-близнец Рафис, который возглавляет Татарский общественный центр, остается в Набережных Челнах под надзором спецслужб РФ. В декабре прошлого года сессия Милли Меджлиса татар Поволжья в диаспоре опубликовала обращение к мировому содружеству с просьбой признать независимость Республики Татарстан.

Но интересует ли ситуация в Татарстане более благополучных и уже прежних узников «тюрьмы народов»? Должен ли Киев вникать в судьбу далекой Казани? Об этом - наш разговор с одним из лидеров татарского национального движения Нафисом Кашаповым.

- Пане Нафисе, в Украине живут десятки тысяч татар Волги. Достоверно, что они имеют какую-то гражданскую позицию. Впрочем создается впечатление, что «главный центр» татар в Киеве - Всеукраинское татарское культурное общество «Туган Тел» - проникается лишь песнями, танцами и национальной кухней...

- Не только. Его руководитель Канафия Хуснутдинов - активный представитель России на поприщах Украины. Ни одно мероприятие в посольстве РФ не обходится без него. В мае прошлого года он принял участие в съезде «Соотечественники и российские регионы» в Москве, а в ноябре уже организовывал Всеукраинский координационный совет русских «соотечественникив» в Киеве. И возглавил там одну пятую комиссий - из коренных народов России. Наконец, в декабре прошлого года Хуснутдинов получил орден Дружбы народов из рук Путина. Примечательно, что в Татарском доме в Киеве разговаривают не по-татарски, а по-русски. А татары на территории Украины поддерживают преимущественно Партию регионов и коммунистов и боятся национального движения украинцев.

- А в самом Татарстане родной язык и историю изучают на достаточном уровне?

- К сожалению, нет. В России сегодня насчитывается около шести миллионов татар. 70% из них не знают родного языка. В 2007 году госдума приняла дополнение к закону «Об образовании», которым упразднила изучение в школах республик РФ национальных языков, в том числе и татарский, с 2009 года. Под видом «оптимизации» закрывают национальные детсады, школы, ВУЗы. Замысловатым механизмом государственного давления за последнее десятилетие почти уничтожено национальное радио и телевидение, татарским журналистам и писателям труд не оплачивается. Чтобы защитить диссертацию, возглавить кафедру в университете или стать профессором, тем более академиком, татары должны изменять свои имена и фамилии на русские.

Десять лет тому назад у нас в школах изучали историю татар по учебникам, которые написали татарские ученые. Эти учебники теперь изъяты из школьных библиотек. Во всех школах России изучают лишь историю, изложенную с прорусской точки. В «единоросийском» учебнике россияне описаны как мужественные герои и просветители, а «народы России» - как второсортные или полудикие племена, не способные к жизни без старшего брата. На одной из картинок учебника изображены татары, которые жарят на очаге и едят людей...

Министерство образования и президент Татарстана ничего не могут с этим сделать. Кстати, вспомним: едва лишь первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия ввел в школах страны учебу на родном языке и изучение национальной истории - тут же русские войска обстреляли президентский дворец. А на прошлой неделе ФСБ арестовала в Набережных Челнах известную писательницу и общественного деятеля Фавзие Байрамову, которая «посмела» выступить на пресс-конференции в Турции относительно ситуации в Татарстане. Еще на девять активистов открыто политические дела. В любой стране Москва подавляет стремления к национальной независимости.

- Думаете, что лишь Москва виновата во всех этих бедах, или, может, слабость каждого народа также играет свою роль?

- Я был почти во всех «горячих точках» - в Азербайджане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. И ставил один и тот же вопрос: «Кто виноват в этих войнах?». Везде отвечали: виновата Москва. В Слепцовском около Назрани (столицы Ингушетии) в спортзале школы свыше 200 беженцев разных национальностей расположились просто на полу, на матрасах или на соломе. В их семьях много погибших, их дома разрушены... Они рассказали, что сначала обвиняли Дудаева. Но поняли, что он прав. А бандиты - это Ельцин, Степашин, Грачев. Вспомним, когда СССР закачался в предсмертной агонии, первыми заявили об отходе от России Азербайджан и Армения. И Москва устроила резню, чтобы другие национальные республики боялись и думать о подобном

.

- Все же не москвичи резали армян и азербайджанцев. Если бы Москва позвала, а никто не отозвался - может, и не было бы кровопролитие...

- Для разни между армянами и азербайджанцами собрали тех, кто воевал в Афганистане, военных из спецбригад, неуравновешенных людей, которые ненавидели азербайджанцев и армян. Кстати, когда мы побывали в той «горячей точке», то и азербайджанцы, и армяне в один голос утверждали, что войну организовала Москва. Армяне рассказывали, как брали в плен азербайджанцев: кормили и отпускали. Так же делали и азербайджанцы. Друг друга поддерживали.

Это рука Москвы сталкивает народы, организует междунациональные войны. Кстати, в поездки в «горячие точки» мы всегда приглашали газетчиков и тележурналистов. Был собран достаточно большой видеоархив о преступлениях Москвы, он сохранялся в Татарском общественном центре в Набережных Челнах. В 2000 году центр разгромили сотрудники ФСБ. В акции были задействованы все силовые структуры, даже пожарники. У нас отобрали помещение, забрали все документы и видеозаписи. Теперь отказываются вернуть, заявляют, что архив сожгли.

- Известно, что отряды чеченцев прошлым летом воевали на стороне России против Грузии...

- Немало есть изменников, сребролюбцев или просто наивных людей среди всех народов. У них короткая память. Ведь Россия не благодарит те, кто проливает за нее свою кровь. В годы ВОВки, если бы не Украина, Беларусь, Прибалтика, Татарстан, Чувашия, Башкирия, - немцы стерли бы Москву с лица земли... В настоящее время Путин должен был бы бесплатно давать Украине газ и нефть - за то, что столько миллионов украинцев погибли за Союз, а значит - за Россию.

- Очевидно, должна быть солидарность между нациями, чтобы и друг другу, и миру напоминать о своих правах. Вы знакомые с деятельностью Антибольшевистского блока народов, созданного Степаном Бандерой?

- О Степане Бандеру знаю: смолоду читал, как за ним следил КГБ, как его убили. А в Украине я более обстоятельно узнал о его труде по освобождению народов «соцлагеря». Такой блок нужен сегодня всем национальностям, которых до сих пор держит под своим сапогом Россия. Мы почти 20 лет работаем, чтобы объединить освободительные движения национальных республик России. Иначе ни одна из них не сможет развиваться свободно. Россия постоянно в одиночку будет их душить.

 В 2003 году Татарский общественный центр организовал Международный конкурс «Народ должен знать правду!». Люди из разных стран посылали нам свои статьи, размышления, воспоминания разными языками - об истории, культуре, «горячих точках». После этого на брата напали - 18 переломов! Через два года мы попробовали опять организовать такой конкурс, но уже не имели прежних финансовых возможностей.

- Вы сотрудничаете с крымскими татарами?

- Уже свыше 20 лет! Мы еще в 1990 году отправили крымчанам Кашаповых. Имеем хорошие отношения из Мустафой Джемилевим. Однако среди крымских татар также есть пророссийские группировки, спецслужбы РФ настраивают их против Украины.

Отдел мониторинга

КЦ