Бен Ладен отреагировал на визит Обамы

Бен Ладен отреагировал на визит Обамы

Президент США Барак Обама в четверг выступил с речью в Каирском университете. В своем выступлении президент США поднял вопрос о существующих разногласиях между Западом и исламским миром, высказался по поводу борьбы с т.н. «экстремизмом», коснулся военных конфликтов в Ираке, Афганистане и Пакистане, а также ядерной проблемы Ирана.

Обращаясь к мусульманам всего мира, президент США заявил, что период подозрений и разногласий между Западом и исламским миром должен закончиться.

«Я приехал сюда, чтобы искать новые пути взаимодействия, - сказал Барак Обама. - Я понимаю, что такие изменения не могут произойти за один день, и никакая речь не может уничтожить наследие многих лет недоверия». «Чтобы продвигаться вперед, мы должны оставаться открытыми и учиться друг у друга», - подчеркнул глава Белого дома.

Президент США также заявил, что Америка продолжат открытую войну с т.н. «экстремизмом, который несет угрозу всему миру и безопасности Америки».

«Мы не приемлем убийства мирных людей, - сказал он. - Кто убил невиновного, тот убил все человечество, кто спас человека, тот спас все человечество».

Напомним, что по оценкам независимых наблюдателей в Ираке США убили около 1 миллиона мирных жителей. В период блокады Ирака во времена Саддама Хусейна, из-за действий от голода и болезней умерло около 2 миллионов детей Ирака.

Обама затронул тему Палестины, заявив, что США никогда не повернутся спиной к стремлению палестинцев получить собственное государство.

«Существование двух государств - единственное решение палестинской проблемы», - отметил американский президент, подчеркнув при этом, что «палестинцы должны отказаться от насилия».  О насилии со стороны «Израиля» Обама не упомянул.

Глава Белого дома отметил, что все имеющиеся на сегодняшний день проблемы с исламскими странами надо решать через партнерство и взаимодействие.

«Мы должны открыто подходить к этим проблемам и открыто обсуждать их», - подчеркнул Обама.

Между тем лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен выступил с резкой критикой нового американского президента. Он назвал его политику враждебной для мусульман, а также возложил на администрацию США ответственность за рост антиамериканских настроений в мире.

Очередное обращение бен Ладена, приуроченное к визиту Барака Обамы на Восток, распространил накануне арабский телеканал Al-Jazeera. Оно было передано в эфир почти одновременно с прибытием Обамы в Эр-Рияд.

«Обама посеял семена ненависти, плоды же будет пожинать американский народ», - заявил бен Ладен.

По его словам, новый президент идет по стопам старого, проводя «ту же политику враждебности» в отношении мусульман, что и при Джордже Буше\.

Бен Ладен также обвинил США в кампании «убийств, вооруженных столкновений, бомбардировок и разрушений», в результате которых миллионам мусульман из долины реки Сват на северо-западе Пакистана пришлось покинуть свои дома

Подобная политика может стать «фундаментом для длительных войн», предупредил лидер «Аль-Каиды».

Он призвал мусульман не ждать положительных перемен от президентства Обамы, а американцев - быть готовыми к последствиям политики их властей.

Белый дом ответил на распространенное заявление. По мнению американской стороны, бен Ладен распространил новое обращение для того, чтобы отвлечь внимание от выступления президента США Барака Обамы в Каире. Белый дом не удивлен этой попыткой, заявил представитель президента США Роберт Гиббс.

Напомним, что власти США неоднократно заявляли, что визит нового главы Белого дома на Восток призван укрепить контакты Вашингтона с исламским миром.

«Американский президент стремится наладить диалог с мусульманским миром и преодолеть настороженность с обеих сторон, а также улучшить имидж Соединенных Штатов и предпринять усилия по достижению мирного соглашения между Израилем и палестинцами», передает Би-би-си.

В маршрут восточного турне Обамы включены два самых главных союзника Вашингтона в регионе - Саудовская Аравия и Египет.

Накануне Обама провел переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом и отбыл в Египет.

Между тем накануне визит американского президента на Восток прокомментировал другой лидер «Аль-Кайды» Айман аз-Завахири. Он, в частности, назвал Обаму преступником и заявил, что его не ждут в Египте.

«Когда Обама прибудет в Египет, его примут палачи, воры и коррупционеры: те, которые сделали Египет местом международных пыток в американской войне против Ислама.

Его примут те, которые держали и держат в осаде Газу. Его примут бесы наказаний, фальсификаторы выборов, рупоры порока и трусы Египта, которые передали Вафу Константин и ее сестёр в монастырские тюрьмы на пытки и убийства в страхе перед гневом Америки и для того, чтобы ей угодить.

Той самой Америке, МИД которой публикует ежегодный отчет по религиозным свободам в мире.

Они, однако, принудили передать Вафу Константин и ее сестёр. Они проглядели лицемерие в очевидном соучастии. Это те самые продажные люди, которые будут приветствовать Обаму.

Только продажные личности будут приветствовать Обаму. Что касается благородных, чистых и праведных людей в Египте, то они будут презирать его во имя Аллаха и считать его международным преступником и  политиком оппортунистом, который служит сионистскому плану...», - заявил аз-Завахири.

Отдел мониторинга

КЦ