АФГАНИСТАН / ИРАК. 100 моджахедов атаковали базу США. Сводки военных операций моджахедов

Правительственные источники Исламского Эмирата Афганистан передали сводку военных операций моджахедов от 4 и 5 июня 2009 года. Приводим их в заголовках новостей:

Сводка от 4 июня

- В Вардаке взрывами уничтожены 2 машины США и 9 американцев.

- В Пактии уничтожен танк США и 5 американцев.

- В Гельманде в понедельник во время британских воздушных на деревню погибли 2 моджахеда и ряд гражданских лиц. Среди 2 ставших Шахидами моджахедов был молодой 22-летний Мохаммад Юсуф, который пользовался позывными "Мансур".

Западная пропаганда раструбила на весь мир,что они убили известного Амира Мулло Ахтара Мохаммада Мансура. Распространение без проверки лживой военной пропаганды Англии западными ИА только дискредитирует эти агентства, пишет пресс-секретарь ИЭА Кари Мохаммад Юсуф.

- В Хосте ракетному обстрелу подвергнута база марионеток.

- В Хосте на мине уничтожена машина марионеточной армии и 5 марионеток.

- В Кундузе на мире уничтожены 2 рейнджела марионеточной армии и 8 марионеток.

- Около города Хост из минометов атакована база США.

- В Каписе уничтожен танк США и 5 американцев.

- В Пактии уничтожена машина полиции и 10 марионеток.

- В Мертарламе, столице Лангмана, из легкого и тяжелого оружия атакована база США. Потери оккупантов в живой силе и материальное потери большие, но точных цифр нет.

- В Логаре взрывом уничтожена бронированная машина США, 5 их солдат плюс 1 переводчик.

- В Пактии из минометов обстреляна база США.

- В Логаре взрывом уничтожена машина марионеточной армии, убиты 6 и ранеы 3 марионеток.

- В Кандахаре на минах уничтожены 2 танка США, убиты все американцы. В одном из танков их было 3. Также уничтожен бензовоз для армии США.

- В Баглане уничтожены 2 машины противника и убиты 6 солдат.

- В Гельманде взрывом уничтожен рейнджер марионеточной армии и 5 марионеток.

- В Гельманде уничтожен танк Англии и 2 англичанина, один ранен.

- В Кандахаре уничтожена машина марионеточной армии и 8 марионеток.

- В контактных боя в Кундузе уничтожены 3 бронированные машины армии Германии и 7 немцев. Многие ранены. Также ранены 2 моджахеда.

Сводка от 5 июня

- Около Кундуза уничтожена машина марионеточной полиции со всеми полицейскими.

- В Каписе в засаде убиты 5 американских солдат и уничтожен танк США.

- В Кундузе в ходе атаки моджахедов на немецкий патруль и получасового боя уничтожены 4 танка Германии, Все находившиеся в них немцы убиты или ранены. За час до этого в том же округе Чар Дара были уничтожена другие 3 танка Германии и убиты все немцы из экипажей.

- Около города Кандахар на мине уничтожен  иностранный танк и все находившиеся в нем оккупанты.

- Ночью 5 июня крупные силы моджахедов одновременно атаковалиhttp://www.theunjustmedia.com/ в провинции Хост сразу 5 объектов противника . Основной удар был нанесен полтретьего ночи подразделением моджахедов в составе около 100 человек по базе США в уездном центре Халабсат. Для того, чтобы отвлечь внимание противника, были также атакованы лагерь Сехра Баг, уездный центр Баак, совместная военная база в Бабраке и новосозданная полицейская управа в окружном центре Надир Шахе.

Уничтожено 27 американцев и марионеток. Дополнительно уничтожены 6 полицейских в Бааке. Битва продолжалась 4 часа. Убиты 4 командира марионеток: Бадшах Хан, Мандозани, Алиф Гул и Захир.. Уничтожены 4 вражеских танка и 2 машины рейнджер. Уничтожено здание марионеточной администрации уездного центра Баак. Около этого города сбит вражеский вертолет. Поздее американцы его разбомбили, чтобы скрыть потери. В нападении на Халабсат стали Шахидами 5 моджахедов, а 5 были ранены.

Утром американцы начали усиленную бомбежку местности с воздуха. Однако моджахеды благополучно вернулись на свои базы.

После этого нападения моджахеды атаковали в другом месте вертолеты, которые американцы послали, чтобы подобрать своих убитых и раненых. Точных данных о потерях противника пока нет. Были также атакованы ракетным и минометным огнем,  20 снарядами, базы противника в Сехра Баге и Надир Шах Коте. Данных о потерях противника тоже пока нет.

-  В провинции Урузган американская авиация совершила налеты на мирную деревню в округе Джагено. Убито 13 детей, женщин и других мирных жителей. Ни один моджахед не пострадал. Никто в этой деревне вообще никогда не был связан с моджахедами.

- В Кунаре на мине уничтожены рейнджер марионеточной армии и 3 марионетки, а 4 марионетки ранены.

- В провинции Кабул моджахеды атаковали на горной местности подразделение иностранных оккупантов, занимавшееся поиском моджахедов. Противник впал в панику, и у него от неправильного управления перевернулся и упал с горы в долину танк. Погибли 6 оккупантов из экипажа.

- В Нангархаре на мине уничтожена полицейская машина.

- В Гельманде в контактном бою уничтожены 13 иностранных и марионеточных солдат.

- В Нангархаре на мине уничтожены 6 марионеточных солдат из патруля.

- В провинции Кандахар на мине уничтожены в машине рейджер 5 марионеточных пограничников. Когда марионетки прибыли, чтобы забрать трупы своих убитых, моджахеды встретили их огнем, в результате чего у противника есть дополнительные убитые и раненые.

5 июня 2009 года иракские моджахеды из действующей в Мосуле организации Ансар аль-Ислам под руководством Шейха Абдуллы Аль-Шафи'и сообщили о следующих военных операциях:

- 22 мая взрывом фугаса у Мосуле были уничтожены 4 полицейских.

- 22 мая была подвергнута минометному обстрелу штаб-квартира муртадов в Мосуле.

- 22 мая в районе Гермат Мосула минометному обстрелу была подвергнута минометному обстелу штаб-квартира муртадских гвардейцев.

Отдел мониторинга

КЦ