Амир Сайфуллах: «Баракат Шахидов»

Амир Сайфуллах: «Баракат Шахидов»

بسم الله الرحمن الرحيم

Один за другим уходят в мир иной наши братья. Аллах Всевышний оказывает милость рядовым муджахидам и их амирам. Много шахидов в Дагестане, Нохъчичоь, ГIалгIайче, в Кабарде, Балкарии и Карачае.

Мы просим Аллаха, субханаху уа Та'аля принять их газават, и даровать высшие ступени в джаннату-ль-фирдаус.

Обращаясь к родным и близким тех братьев и сестер, которые пожертвовали своей жизнью на пути Аллаха, хочу сказать: Не слабейте и не печальтесь. Поистине мы все принадлежим Аллаху, и к Нему мы все вернемся.

Всевышний Аллах сказал в КъурIане: «Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям [кафирам]. Мы чередуем дни [побед и поражений] для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас шахидов, ведь Аллах не любит притеснителей, и чтобы Аллах очистил верующих и уничтожил неверных». (Áли 'Имран, 3:140, 141)

Отцы и матери шахидов! Пусть не огорчает вас то, что говорят про ваших сыновей враги Аллаха и ислама. Поистине вы воспитали героев и защитников веры. Для каждого из нас было честью находиться в одном строю с такими благородными людьми, какими были ваши сыновья.

Мы, оставшиеся в живых, тоже ожидаем свой черед, чтобы заслужить милость Аллаха и присоединиться к нашим братьям.

Аллах, Свят Он и Велик, сказал в КъурIане: «Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свой обет (они погибли в бою или умерли праведниками), и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету». (Аль-Ахзаб, 33:23)

Шейх муджахид Абу Умар Ас-Сайф сказал: «Кровь шахидов - это нур (свет), озаряющий дорогу тем, кто в пути, это чернила, которыми пишется история исламской уммы, это река, которая питает дерево ислама».

Амиры ушли, но у каждого из них были последователи и ученики. Каждый из ушедших муджахидов, был примером для окружающих, и баракат (благословение) от их праведной жизни и смерти на пути Аллаха, мы чувствуем уже с того момента, когда их души покидают тела.

«Сколько было пророков, рядом с которыми сражались [и были убиты] многие праведники! Они не пали духом от того, что постигло их на пути Аллаха, не проявили слабости и не смирились. Аллах любит терпеливых». (Áли 'Имран, 3:146)

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшие шахиды пред Аллахом те, кто сражается в первых рядах, не оборачиваясь назад до тех пор, пока они не будут убиты. Они купаются в роскоши в самых высоких покоях рая. Видя, как они сражаются, Твой Господь улыбается им. А тот раб, кому когда-то улыбнулся Твой Господь, избежит расчета в Судный День». (Хадис приводится у Ахмада. См. также: Сахиху-ль-джами', 1118)

К милости Аллаха и его прощению стремились амиры Салих (Маммеланы Рустам) и Усман (Султанланы Зейтун). Они покинули родительский дом и оставили успешную торговлю. Более того, они пришли на джихад со своим имуществом и вложили его в самую выгодную сделку.

Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий? Веруйте в Аллаха и Его Посланника, и сражайтесь на пути Аллаха, жертвуя своим имуществом и жизнью. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали». (Ас-Сафф, 61:10, 11)

Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: Какой джихад является наилучшим? Он ответил: «Это джихад того, кто сражался против многобожников, жертвуя своим имуществом и жизнью». И его спросили: А какое сражение самое лучшее? Он ответил: «Сражение того, чья кровь была пролита и конь его был убит». (Приводится у Абу Дауда с хорошим иснадом).

Салих, да помилует его Аллах, злился, когда слышал, что люди жалеют муджахидов и говорят: «Бедные ребята, их спровоцировали, их вынудили уйти в горы». Он говорил: «Клянусь Аллахом, мы не бедные, и мы ни в чем не нуждаемся. И клянусь Аллахом, меня никто не вынуждал и не провоцировал. Я спокойно жил дома и работал. Но я взял в руки оружие, чтобы защищать слабых, чтобы изгнать крестоносцев с нашей земли и восстановить на ней справедливый Закон Аллаха».

Усман и Салих, были людьми образованными. Помимо естественных наук, они всегда тянулись к религиозным знаниям. Оба много читали и интересовались делами мусульманской Уммы.  Амир Усман любил поэзию и писал стихи на балкарском языке.

Многие из близких родственников Усмана занимали руководящие должности во вражеских структурах. Они хотели, чтобы их брат и племянник, который достиг успехов в учебе и спорте, тоже поступил на службу к неверным. После окончания школы, Усман поступил на учебу в астраханскую школу милиции.

Наш брат Усман не хотел служить России, но надеялся, что работая в милиции, он сможет помогать мусульманам.

Усман окончил милицейский вуз на отлично. Но, поступив на службу и увидев, насколько порочна эта система изнутри, он понял, что не сможет там работать. Он говорил: «Я боюсь потерять человеческий облик». Наш амир Муса Абу Мухаммад просил его остаться в рядах кафиров в качестве разведчика, но Усман отказался сказав: «Если ты прикажешь мне взять в руки оружие и уйти в лес, я готов. Но прошу тебя, не приказывай мне служить в милиции».

Усман и Салих были суровыми по отношению к врагам ислама и снисходительными по отношению к мусульманам.

Сколько раз случалось, что на базы муджахидов приходили жители окрестных сел; охотники, лесорубы, пастухи. Наши амиры ограничивались только предупреждениями и увещеванием. И, хвала Аллаху, ни один из этих людей не предал нас, несмотря на то, что кафиры предлагают за предательство немалые деньги.

Всех тех, кто состоит на службе у врага, муджахиды не раз предупреждали: побойтесь Аллаха, уходите с этой грязной работы, ищите честный заработок. Но многие из них решили, что лучше прислуживать гяурам, чем быть свободными. И некоторые из них дорого заплатили за это рабство.

Однажды Амир Салих взял в плен одного из егерей, которые служат гяурам и водят их солдат по нашим горам. Он отпустил егеря и не тронул тех, кто его сопровождал. Но прежде чем освободить его он взял с него слово, что он не будет больше водить крестоносцев и их шпионов в лес. Но через некоторое время тот же человек снова пришел в лес в сопровождении других сослуживцев.

Они привели с собой группу русских «охотников». Братья взяли их в плен. Егерь, который нарушил данное им слово, молчал, а остальные, приняв муджахидов за русский спецназ, стали хвастаться связями в русских спецслужбах и поливать грязью мусульман. Салих тогда сказал: «Эти люди принимают доброту мусульман за слабость. Клянусь Аллахом, они ошибаются».

Аллах Всевышний сказал: «Мухаммад - Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой». (Мухаммад, 48:29)

Такими были и наши старшие братья Абу Мухаммад (Мыкъуэжь Муса) и Адбу-Р-Рахьман (Гулийланы Марат).

Абу Мухаммад много лет был нашим амиром и все эти годы, несмотря на трудности и тяжелые испытания, он оставался справедливым и мудрым лидером. Он никогда не прятался за спины своих подчиненных и в моменты опасности, не задумываясь, рисковал своей жизнью.

После объединения всех муджахидов Кавказа, приказом Абу Идриса Басаева, Муса был назначен амиром Кавказского Фронта.

Абу Мухаммад никогда не стремился к амирству и не хотел добровольно взваливать на себя груз ответственности. Он обратился к Абу Идрису с просьбой освободить его от амирства. Он говорил: «У меня нет боевого опыта, и я не могу быть военным командиром. Я готов исполнять любые приказы, не противоречащие шариату, и для меня честь быть рядовым муджахидом в армии мусульман».

Так получилось, что Муса стал рядовым, а меня назначили его амиром. Но это никак не повлияло на наши братские и дружеские отношения. Он был мне как старший брат, у которого я всегда находил совет и мудрое наставление.

Главным достоинством и отличительной чертой Абу Мухаммада была правдивость. Он не боялся правды и стремился познать истину. В годы своей молодости, не имея доступа к исламским знаниям, он интересовался философией, христианством, буддизмом, индуизмом.

Когда же появилась возможность изучать ислам, он понял, что это именно то, что он искал.

Поэтому можно сказать, что ислам он выбрал осознанно, как истину, в которой нет сомнения.

Как и всякий человек, он совершал ошибки. Не по причине малодушия или корысти, а из-за недостатка знаний или ошибочных трактовок. Но у него хватало мужества признавать свои ошибки и исправлять их. А если ему говорили: О Абу Мухаммад, тогда-то, ты принял неверное решение, он отвечал так же как ответил пророк Аллаха Муса, мир ему: «...Я совершил это тогда будучи в числе заблудших [по ошибке]». (Аш-Шу'араI, 26:20)

Люди знали Мусу как честного и порядочного человека. Они знали, что он судит между людьми по справедливости, судит по КъурIану, а не по конституции. Он помогал людям, не требуя ничего взамен, и что бы сегодня ни говорили клеветники, народ помнит, каким был Абу Мухаммад и к чему он призывал.

Да унизит Аллах Всевышний лжецов и сплетников. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Того, кто плохо отзывался о верующем, приписывая ему то, чего в нем нет, Аллах поселит в гной и пот обитателей ада, если он не возьмет свои слова обратно».

Никогда рабы России и рабы конституции, не смогут внушить народу, что Муса был врагом мусульман.

Наши враги подчеркивают, что убили не просто муджахида, а именно идеолога.

Я им скажу: не радуйтесь, вы опоздали. Идеологическую войну вы проиграли задолго до открытого военного противостояния. Сколько раз Муса предлагал вам сесть с мусульманами за один стол, и открыто, прилюдно обсудить имеющиеся между нами противоречия? Но вы знали, что ваша ложь беспомощна против правды. Вы только говорили нам, что Россия христианская страна и ее правители никогда не дадут развиваться исламу.

Тогда, вы были уверены в своих силах и говорили, что готовы к войне. Но вы очень скоро пожалели и поняли, что совершили большую ошибку. Год назад, ваши хозяева из русского правительства стали упрашивать Мусу перейти на их сторону. Они сулили ему большие деньги, предлагали должности в марионеточном правительстве, или, как они выразились: «любую должность, кроме президента и премьер-министра». На эти предложения, Муса ответил видеообращением, в котором призывал мусульман к джихаду против оккупантов и их пособников.

Планы колониальной администрации, по созданию в мусульманской общине пятой колонны из так называемых умеренных исламистов, провалились. Джамаат мусульман еще раз доказал свою сплоченность и верность выбранному пути.

Враги ислама все время жалуются на то, что муджахиды выигрывают информационную и идеологическую войну. И это, несмотря на то, что у гяуров есть телевидение, с помощью которого они ведут круглосуточное зомбирование народа. Я открою главный секрет исламской пропаганды: верующие говорят правду, и ложь кафиров отступает. Сегодня мало кто верит МВД и ФСБ, когда они рассказывают небылицы о том, что муджахиды пытаются взрывать рынки и народные собрания. Эта явная ложь не вызывает у людей ничего кроме презрения к власти гяуров и их слуг.

Вероотступники сравнивают муджахидов с бандитами за то, что они занимаются сбором военных налогов с богатых людей. Чаще всего в связи с этим они упоминали имя амира Абду-Р-Рахмана, который в прошлом обладал авторитетом и влиянием среди тех, кто уважал законы преступного мира. Напоминая людям о его криминальном прошлом, российская пропаганда, пыталась представить муджахидов обыкновенными гангстерами, которые только хотят разбогатеть.

Абду-Р-Рахман, да помилует его Аллах, говорил: «В молодости мы уважали воровские законы, и это была такая форма протеста против преступного режима. А когда мы получили возможность узнать религию истины, многие из нас покаялись и признали своим единственным законом шариат Аллаха».

Всем известно, что это именно чиновники, милиционеры и другие рабы России занимаются поборами с целью личного обогащения. А муджахиды, наоборот, отдают на дело борьбы со злом то, что они заработали честным трудом и требуют того же с других. 

Нашего брата Абду-Р-Рахмана эти коррумпированные чиновники боялись еще и потому, что он многое знал об истинном происхождении их капиталов. Он знал, что каждый из них, так или иначе был связан с криминалом.

Сам же Абду-Р-Рахман, десять лет назад пришел в мечеть, полностью порвав с прошлым. Я помню случай, рассказанный одним из местных бизнесменов. Как-то раз он с другими коммерсантами стоял во дворе одного из предприятий в Нальчике. В одном из рабочих, разгружавших товар, они узнали нашего брата Абду-Р-Рахмана. Они не верили своим глазам, как такой известный и авторитетный человек может заниматься черной работой. Еще вчера они платили ему за покровительство, а сегодня он работает у них грузчиком. Они подошли к нему и поздоровались.

Спросили его о работе. Абду-Р-Рахман улыбнулся и ответил: «По милости Аллаха, теперь я зарабатываю честным трудом». У него были богатство и слава, но он отказался от мирских забав, ради вечной жизни и никогда не жалел об этом. Да помилует его Аллах и дарует ему Фирдаус.

Пораженцы и лицемеры говорят: «На Кавказе амиров убивают одного за другим, скоро некому будет делать джихад».

Аллах Всевышний говорит в КурIане: Скажи: «Нас постигнет только то, что предписано нам Аллахом. Он - наш Покровитель. И пусть верующие уповают на одного Аллаха». (Ат-Тауба, 9:51)

Даже если все амиры уйдут в мир иной, на их место придут другие и джихад будет продолжен.

Джихад не прекратится до Судного Дня, это - обещание Аллаха, а Он не изменяет обещанному. Амиры всего лишь люди и им на смену приходят другие муджахиды, которых становится с каждым днем все больше. И с каждым годом крепнет военная сила и дух муджахидов.

Уход амиров не только не испугал верующих, а напротив, еще больше разжег в их сердцах желание наказать кафиров. Заставить их вкусить боль и унижение на этом свете, прежде чем они отправятся туда, где их ждет мучительное наказание.

Ин шаIа-Ллах, победа близка. Аллах Всевышний говорит: «Будет еще то, что вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим!» (Ас-Сафф, 61:13)

Кто-то может сказать: «О какой победе может идти речь, когда весь мир объединился против горстки муджахидов?!»

Я хочу напомнить этим людям историю битвы у Рва, когда иудеи нарушили договор с мусульманами, а союзные племена окружили Медину, и многие люди решили, что война проиграна. В это трудное время пророк обещал мусульманам, что в скором времени им достанутся в качестве трофеев сокровища царя Персии и императора Византии.

Услышав об этом, лицемеры стали насмехаться и говорить: «Мухаммад обещает нам сокровища хосроя и кесаря, в то время как мы не можем даже спокойно справить нужду».

Они не верили в обещания Аллаха и в этой жизни мерили все своими короткими умами. Этим людям Аллах Всевышний приказал ответить так: Скажи: «Неужели вы ожидаете, что нам выпадет что-либо, кроме одного из двух благ [победа или рай]? Мы тоже ждем, что Аллах поразит вас мучениями от Себя или же накажет вас нашими руками. Ждите, и мы подождем вместе с вами». (Ат-Тауба, 9:52)

И ждать пришлось недолго. Осада Медины длилась месяц, затем Всемогущий Аллах наслал на язычников ураганный ветер и воинственных ангелов, которые заставили их отказаться от осады города. «Аллах вернул неверующих в ярости, и они не обрели добра. Аллах избавил верующих от сражения. Аллах - Всесильный, Могущественный». (Аль-Ахзаб, 33:25)

Аллах сдержал свое слово и даровал победу мусульманам. И тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал своим сподвижникам: «Отныне мы будем нападать на них, а не они на нас...».

Я прошу Аллаха Всемогущего даровать победу всем мусульманам, которые сражаются на Его пути против зла и нечестия. Прошу Всевышнего принять усердие наших шахидов, которые выполнили свой обет, а нам даровать искренность и стойкость на этом пути. Амин.

Сайфуллах Анзор Ибн Эльдар Астемир.

IslamDin