ТОКИО. Япония потребовала от России вернуть оккупированные территории

Ключевая нижняя палата парламента Японии в четверг одобрила законопроект с призывом о скорейшем возвращении так называемых "северных территорий", под которым здесь подразумеваются четыре российских острова Южнокурильской гряды.

Голосование состоялось на пленарном заседании палаты и было, как сообщили его инициаторы, "единогласным".

Сегодня же законопроект, дополняющий и усиливающий все ныне действующие на этот счет подобные акты, был направлен для утверждения в верхнюю палату высшего законодательного органа страны.

Законопроект, по замыслу сторонников его принятия в правительственных и оппозиционных кругах, "призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов" и активизации общенационального движения с этой целью.

Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, "весьма вероятно, что этот документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля".

Кампания под лозунгом "Верните северные территории" ведется в Японии с 50-х годов прошлого века силами правительства, политических партий и ряда общественных организаций. Она основана на факте незаконной оккупации Южных Курил - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы более мелких и ныне необитаемых островков, которую японцы именуют Хабомаи.

В последнее время споры вокруг так называемых "северных территорий" обострились. В мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России.

Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными.

Отдел мониторинга

КЦ