ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Муртады похищают мусульман, убивают и сжигают их и потом объявляют «боевиками»

Накануне в Шамилькале (бывшая Махачкала) вооруженными муртадами был похищен 27-летний житель селения Новая Урада Кумторкалинского района Гитихма Джаватханов. Об этом журналистам сообщила председатель общественной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

Исаева заявила, что машину Джаватханова в момент выезда из Шамилькалы заблокировали две автомашины марки "Приора" с затемненными стеклами и без госномеров. Из них выскочили около десяти вооруженных млюдей. Несколько человек скрутили Джаватханова и закинули на заднее сидение. Один из нападавших сел за руль автомашины похищенного, после чего все машины быстро уехали в сторону города.

Исаева сообщила, что к ней просьбой о помощи обратился брат похищенного Исалмагомед Джаватханов, который был невольным свидетелем инцидента.

С заявлением о похищении Гитихмы Джаватханова Исаева обратилась в «Кировское РОВД». В милиции заявление не приняли, отметив, что подобные жалобы могут быть приняты только от близких родственников.

Председатель общественной организации "Матери Дагестана за права человека" заявила, что очень беспокоится о дальнейшей судьбе Гитихмы Джаватханова, так как в последнее время муртады в Дагестане похищают тех или иных лиц вместе с автотранспортом. Потом их находят убитыми в своей машине, а соответствующие службы сообщают, что задержанные якобы являлись «боевиками», которые открыли огонь по стражам порядка в момент проверки документов.

Исаева также рассказала, что Гитихма Джаватханов работал директором исламского ресторана.

Напомним, что несколько дней назад в Шамилькале были похищены отец и сын, продавцы исламской литературы. На второй день их сожженные трупы и автомашина были обнаружены в горах. Муртады заявили, что «при оказании сопротивления боевики были убиты, а автомашина сгорела».

КЦ