Amnesty International обвинила Россию в «беззаконии на Северном Кавказе»

Amnesty International обвинила Россию в «беззаконии на Северном Кавказе»

Amnesty International обвинила Россию в «беззаконии на Северном Кавказе», отмечая, что в многочисленные нарушения прав человека в этом регионе не позволяют говорить о нормализации обстановки.

"В регионе было и остается полное отсутствие политической воли для обеспечения законности и преодоления безнаказанности, сопровождающей нарушения прав человека в настоящем и прошлом", - говорится в 48-страничном докладе правозащитной организации со штаб-квартирой в Лондоне, передает Би-би-си.

Правозащитники ссылаются на рассказы очевидцев, наблюдавших неизбирательные убийства, факты применения т.н. «чрезмерной силы», убийства и пытки задержанных и другие нарушения прав человека в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии.

Людей, задержанных без видимых «законных оснований», содержат в тайных тюрьмах, «многие подобные факты можно характеризовать как похищения людей, родственников исчезнувших запугивают, известны случаи изгнания людей из домов», говорится в докладе.

Организация отмечает, что привести точные цифры масштаба преступлений невозможно, в частности из-за того, что родственники пострадавших подвергаются систематическому запугиванию.

Представителям Amnesty International Москва дважды отказывала во въезде в Чечню в 2008 году.

До апреля этого года в Чечне формально действовал т.н. «режим контртеррористической операции».

Пропагандистская отмена «режима КТО» (хотя этот режим уже отменялся несколько лет назад) была представлена Москвой и марионеточным режимом как «знак возвращения мирной жизни».

Но в Amnesty International несогласны с таким выводом.

"Нормально ли перестраивать разрушенный Грозный (Джохар - КЦ), натыкаться на массовые захоронения и не иметь никакой системы для проверки погребенных в них тел?" - задает риторический вопрос руководитель кампаний Amnesty International в Великобритании Тим Хэнкок.

"Когда вооруженные люди в масках окружают дома среди ночи и увозят людей неизвестно куда, - это нормально? А запугивать близких исчезнувших людей, как это было в случае Ибрагима Газдиева в Ингушетии - это тоже нормально?" - продолжает правозащитник.

Правозащитники отметили усиливающуюся напряженность в Ингушетии, объявив, что угрозу представляют «вооруженные группы».

"Как показывает недавнее ранение президента Ингушетии, вооруженные группы представляют реальную угрозу закону и порядку в регионе. Однако добиваться нормальности и стабильности в регионе за счет нарушений прав человека крайне ошибочно", - говорит Тим Хэнкок.

После покушения на Евкурова Кадыров заявил о своем желании принять самое активное участие в операции против моджахедов в Ингушетии, пригрозив «жестокой местью».

Отдел мониторинга

КЦ