АФГАНИСТАН / ИРАК. Сводки военных операций моджахедов

Правительственные источники Исламского Эмирата Афганистан передали сводки военных операций моджахедов от 30 июня и 1 июля 2009 года. Приводим их в сокращенном виде.

Сводка от 30 июня

- В Пактике на мине уничтожен 1 nанк CША и все танкисты. В другом нападении из тяжелого оружия обстреляна база США. Уничтожены 3 помещения на базе, убиты и ранены находившиеся в них американцы. Ответным огнем американцы убили овец на пастбище.

- В Кундузе на мине уничтожены 1 полицейский рейджер и 6 полицейских, включая 2 офицеров.

- В Газни на мине уничтожены 1 танк Польши и 5 поляков.

- В Логаре во время поисков мин объединенными силами противника на мине уничтожены 1 танк оккупантов и 5 крестоносцев. В другом нападении обстреляна база США. Среди американцев есть убитые и ранные, но точные цифры не известны.

- В Баглане в ходе ожесточенного 3-часового боя уничтожены 3 полицейских. Другие 3 арестованы, поврежден полицейский рейнджер. Бой произошел после того, как моджахеды атаковали патруль. Также ранены 2 моджахеда.

- В Хосте 12 ракетами атакована база США.

- В Гельманде на мине уничтожена машина патруля оккупантов и все находившиеся в ней оккупанты.

- В Гельманде на мине уничтожена 1 машина марионеточной армии и 7 марионеток.

- В Забуле в ожесточенном бою уничтожены 43 марионеточных и оккупационных солдата, из них 22 афганских и 12 румынских.  Битва началась после того, как противник начал "поиск" моджахедов. В ходе битвы противник применил авиацию. Стали Шахидами 4 моджахеда, 3 других ранены. Вскоре после этого сообщения пришла информация об уничтожении 1 танка противника и рейнджера марионеток и об уничтожении дополнительных 13 афганских и румынских солдат. На время отдачи этой информации в печать сражении все еще продолжалось с участием авиации противника.

- В Наохе на минах уничтожены 2 танка США и все американцы. Согласно другому сообщению, в ходе боестолкновения в этом районе были были уничтожены 3 и серьезно ранены 2 американца. Также ранены 2 моджахеда.

- В Пактике на мине уничтожены 1 машина оккупантов и 5 крестоносцев.

- В Кандахаре на мине уничтожен 1 рейнджер марионеточных пограничников и 7 марионеток.

- В Кандахаре на трассе Кандахар-Герат из засады уничтожена 7 и ранены 4 марионеточных солдата. В другом нападении из легкого и тяжелого оружия  атакованы высадившиеся с вертолетов оккупационные войска. Потери противника не известны. В ходе 3-часового сражения ранены 2 моджахеда.

- В Газни на мине уничтожен 1 танк Польши и 6 поляков. Польские захватчики открыли огонь по мирным жителям, ранив несколько прохожих. В другом нападении атаковано управление полиции. Уничтожены 2 и ранены тоже 2 полицейских.

- В Гельманде на мине уничтожены 3 английских оккупанта из патруля, 4 оккупанты ранены.

- В Пактике на мине уничтожены 1 танк США и 4 американца.

- В Фарьябе на мине уничтожен танк Германии, когда он попытался начать боевые действия против моджахедов. Уничтожены 2, ранены 3 немца.

- В Вардаке на трассе Кабул-Кандахар при нападении на колонну снабжения противника автоматным огнем уничтожены: 1 грузовик, 3 машины"сараф", 5 солдат. Потерь среди моджахедов нет.

Сводка от 1 июля

- В Гельманде взрывом уничтожены 18 и ранены 11 оккупационных солдат Англии.

- В Меонде в нападении на колонну снабжения на трассе Кандахар-Герат уничтожены 2 машина "сараф", грузовики, груз, 7 солдат. 3 ранены.

- В Логаре из противотанковых ружей уничтожены 3 танка США. В последующем часовом сражении уничтожены 5 и ранены 3 оккупанта. Также ранены 2 моджахеда.

- В Нангархаре атакована колонны снабжения армии США. Уничтожены 2 грузовика.

-  В Джозджане в ходе сражения с немецкими и марионеточными войсками уничтожены 4 немца и 5 марионеток. 2 моджахеда ранены. Другой моджахед скончался от ран и стал Шахидом. От Аллаха мы идем, и к Нему возвращаемся.

- В Пактии из засады уничтожены 1 рейнджер марионеточной полиции и 8 марионеток. Среди убитых 1 офицер.

- В Герате в ходе 2-часовой атаки уничтожены 5 машин марионеточной армии (2 рейнджера и 3 сарафа) и 7 солдат. 15 других солдат арестованы. Ранены 2 моджахеда. В нападении на патруль марионеточной армии убиты/ранены 5 солдат.

- В Кундузе уничтожен полицейский блок-пост. Полицейские сбежали.

- В Пактии на мине уничтожены 1 танк США и 4 американца.

- В Хосте на мине уничтожена 1 полицейская машина марионеточной армии и 6 марионеток. 3 ранены.

- В Гельманде в серии взрывов мин при прохождении колонны английских оккупантов уничтожены 5 танков Англии и убиты/ранены более 15 английских солдат.

- В провинции Кандахар на мине уничтожены 1 машина марионеточной армии и 7 марионеток.

- В Нангархаре уничтожены 1 танк США и 7 американцев.

- В Гельманде в ходе часового сражения с марионеточной армией уничтожены 5 марионеток. Многие ранены. Потерь среди моджахедров нет. В другой операции в ходе нападения уничтожены 1 машина марионеточной армии и 4 солдата. Еще в одной операции на уничтожены 1 танк оккупантов и все танкисты.

***

29 июня 2009 года иракские моджахеды из действующей в Мосуле организации Ансар аль-Ислам под руководством Шейха Абдуллы Аль-Шафи'и сообщили о следующих военных операциях:

- В Киркуке на дорожной мине на улице Республики повреждена полицейская машина. Потери противника не известны.

- В Мосуле 7 июня 5 минометными снарядами и ракетами была обстреляна штаб-квартира муртадских гвардейцев. Все 5 снарядов точно попали в цель.

- 2 июня в Киркуке была взорвана машина с 5 муртадами, которые стояли за убийством мирных мусульман в районе Рашад. Все муртады уничтожены. Их вина была установлена в ходе тщательно проведенного следствия.

Отдел мониторинга

КЦ