АФГАНИСТАН. Сводка военных операций моджахедов

Правительственные источники Исламского Эмирата Афганистан передали сводку военных операций моджахедов от 16 и 17 июля 2009 года. Приводим их в сокращенном виде.

Сводка от 16 июля

- Вчера вечером в шестом районе г. Кандахар ликвидирован офицер марионеточной "народной госбезопасности", когда он ехал к себе домой. В другой операции, в пятом районе города, ликвидирован поставщик товаров для армии США. Также ликвидированы два солдата, стоявшие перед казармой в г. Кандахар.

- В Горе уничтожены 4 марионеточных солдата. Конфскованы мотоциклы, 4 единицы оружия.

- В провинции Кандахар  в нападении на патруль марионеточной армии уничтожены 5 машин и 8 солдат,  6 ранены. В другой операции в нападении на колонну снабжения уничтожен 1 бензовоз с бензином, 1 тойота и 6 вооруженных охранников.

- В провинции Кандахар на мине уничтожены 6 солдат, включая офицера. 3 серьёзно ранены.

- В Герате на трассе Герат-Багдис в нападении на колонну снабжения уничтожены 3 грузовика Камаз, перевозивших провиант для американских захватчиков, 2 рейнджера охранников и 19 солдат.

- В Фарахе на мине уничтожен 1 рейнджер и 6 марионеточных солдат.

- В провинции Кандахар на 2 минах уничтожены высадившиеся с вертолета

 7 пехотинцев оккупантов. 11 серьезно ранены. После взрывов оккупанты ретировались на свои прежние позиции.

- В Газни из засады убиты 3 солдата  США. После нападения произошло боестолкновение с американцами, однако потерь среди моджахедов нет.

- В Вардаке в нападении на колонну снабжения уничтожены 5 грузовиков и 3 наполненных бензином бензовозов. Ранее в этом райне были сожжены 8 грузовиков.

- В Кундузе ракетой "земля-воздух" уничтожен беспилотник США. Беспилотник упал на территорию, контролируемую моджахедами. В другой операции в том же райне на мине был уничтожен танк Германии и все находившиеся в нем немцы.

- В Каписе в нападении на патруль марионеточной армии уничтожены 3 марионетки и конфисковано их оружие.

- 16 июля 2009 года, в 11.30 утра по местному времени в Хаше в уезде Кешрод провинции Немроз героический Шахид по имени Имран атаковал на небольшой машине тойота, начиненной взрывчаткой, совместную военную колонну оккупационной и марионеточной армии. Уничтожены 27 оккупационных и марионеточных солдат. 9 других ранены. Среди убитых высокопоставленный офицер марионеточной армии по имени Хисро. Также уничтожены 3 военные машины противника. По словам жителей уезда, удар был нанесен в то время, когда оккупанты и их марионетки прибыли, чтобы начать операцию против моджахедов.

- В Урузгане на мине был уничтожен рейнджер одного из лидеров "национальной милиции", известного командира Абудды  Джана. Полностью уничтожены машина и 7 солдат, однако о судьбе самого лидера в настоящее время информации нет.

- Гельманд. Противник понёс тяжелые потери в уездах Наох, Сангин и Канчин. В Наохе на мине уничтожен 1 танк США со всеми американцами. В Сангине на мине уничтожены 5 британских пехотинцев. На мине около управления марионеточной полиции уничтожен рейнджер марионеточной армии, убиты 6 и ранены 2 солдат. Позднее в  другом взрыве на этом месте уничтожены еще 6 марионеточных солдат.

По базе разведывательного батальона США около уездного центра Канчин 3 ракетами был нанесен бомбовый удар. Все ракеты взорвались на территории  базы. Точных данных о потерях противника нет. В Зампели в уезде Юрск на мине уничтожены 4 солдата США. Согласно свидетельству местных жителей, взрыв был таким сильным, что мясо с тел разорванных оккупантов свисало с веток деревьев.

- В провинции Кандахар, в Буден-Хаолекоте, под бомбами американской авиации погибло 19 мирных жителей. Американцы начали бомбежки через час после того,как моджахеды покинули этот район. Потерь среди моджахедов нет. Сражение с моджахедыми произошло после того, как высадившиеся с вертолетов американцы начали врываться в дома мирных жителей.

- В провинции Кандахар на трассе Кандахар-Герат в атаке на патруль марионеточной армии уничтожены 1 тойота и 6 солдат.

- В провинции Кандахар на 2 минах были уничтожены 2 танка США и 8 американских крестоносцев в то время, когда они собирались начать операцию против моджахедов. После взрывов американские захватчики открыли беспорядочный огонь по работавших на своих полях мирным крестьянам. Ранены несколько человек.

Сводка от 17 июля

- В Гельманде, в Каджаки, вчера во второй половине дня на мине взорван танк оккупантов. Танк полностью сгорел вместе с танкистами. Когда оккупанты прибыли забирать трупы, они были атакованы моджахедами. Оккупанты бежали.

- В Пактии, в уезде Заримт, моджахеды уничтожили 1 грузовик тойоту-сараф и еще 1 грузовик, перевозившие грузы для оккупантов, воюющих с моджахедами в этом уезде. Уничтожен также  рейнджер и 6 солдат марионеточной армии. В другой операции утром в Жао в округе Дадиз ракетным огнем уничтожены 2 грузовика и 1 рейнджер и убиты 4 марионеточных солдата.

- В Лагмане вчера во второй половине дня на мосту на трассе Кабул-Джалалабад ракетой уничтожена полицейская машина и 5 полицейских. Одновременно атакована колонна снабжения в уезде Саркам-Карги. Сожжены грузовики типа трелла.

- В Багдисе, в уезде Баламмергаб,  во взрыве на мине его рейнджера был ликвидирован местный главарь марионеточной армии Нур Мохаммад вместе с 4 солдатами.

- Гельманд. В Зампели в уезде Юрск на мине уничтожен 1 танк оккупантов со всеми крестоносцами. Трупы забрал через полчаса вертолет. Остатки танка охраняют марионеточные солдаты.

- В Кунаре атакован противник, когда он собрался атаковать моджахедов.

В 3-часовой битве уничтожены 10 и ранены тоже 10 вражеских солдат. Подсчет убитых и раненых производился местными жителями, наблюдавшими за их погрузкой во вражеские  вертолеты. Ранены 3 моджахеда. 1 моджахед стал Шахидом. От Аллаха мы идем и к нему возвращаемся.

- Гельманд. Марионеточная полиция расстреляла на блок-посте свадебную процессию, направлявшуюся в село Хошкави в уезде Хкурджах. Затем появились самолеты США и начали бомбить разбежавшихся людей. Убиты жених и невеста, 14 гостей, сожжены 1 машина мазда и 2 микроавтобуса с гостями. 9 мирных жителей ранены.

- В Хосте на мине уничтожен 1 полицейский рейджер с 4 марионетками. Когда на место взрыва прибыли другие полицеские, был уничтожен еще 1 муртад.

- В Логаре на мине уничтожен вражеский танк со всеми танкистами. В другой операции ракетному огню подверглась вражеская база.

- В Гельманде на трассе Кандахар-Герат в атаке на колонну снабжения сожжен контейнеровоз. Уничтожены 7 солдат из конвоя. Потерь среди моджахедов нет.

Отдел мониторинга

КЦ