Украина тайно воюет в Афганистане

Украина тайно воюет в Афганистане

Украина тайно направила в Афганистан военных летчиков, которые обслуживают операции НАТО.

Об этом в интервью украинской газете «Новая» заявил Олег Гук, глава Объединения украинских офицеров «Патриот», гвардии полковник авиации.

«Мы располагаем информацией, что украинские военные пилоты сейчас находятся на территории Афганистана. Они не только консультируют англичан, но и в придачу сами пилотируют вертолеты...

Для этого украинская сторона уволила из рядов ВСУ определенное количество пилотов и отправила их в виде гражданских специалистов в Афганистан. Официально они якобы перевозят грузы. Но на практике во всю принимают участие в боевых действиях, доставляя в конфликтные районы Афганистана военнослужащих другой страны.

Эти пилоты являются украинскими военными профессионалами, которые по возвращении в Украину будут опять восстановлены в рядах ВСУ», - сказал он.

По словам Гука, все это делается очень скрытно, поскольку такой вопрос, в первую очередь, должны рассмотреть в Верховной Раде. И только с ее разрешения отправлять людей в зону боевых действий.

Между тем летчики подписываются на такую работу по собственной воле, ведь платят им по нескольку тысяч долларов, а в Украине они не могут заработать и десятой доли этой суммы.

«Если для военных это хорошо, то для страны не очень - ведь их участие в боевых действия делает Украину мишенью для террористического удара», - отмечает газета.

Отдел мониторинга

КЦ