Русские бандиты продают ворованных детей, граждан Евросоюза, на органы

Русские бандиты продают ворованных детей, граждан Евросоюза, на органы

Русская мафия осела в городке Гипускоа (Guipúzcoa) в Испании, а также создала свои филиалы в Алаве и Каталонии, где они вымогают деньги у бизнесменов из стран Восточной Европы.

Во Франции русские мафиози пытались купить ребенка за 5500 евро, чтобы нажиться на продаже его органов.

Это одно из основных обвинений, выдвинутых членам русской банды, прокурором. На основании этих обвинений было заведено уголовное дело.

В документах уголовного дела представлен подробный отчет о предполагаемой преступной деятельности 25 членов этой "сложной" группировки, отличающейся жесткой структурой и иерархией.

Предполагается, что члены русской банды принимали участие в вымогательстве у предпринимателей из бывшего СССР, приобретших недвижимость в Гипускоа (Guipúzcoa), угрожая смертью им и их семьям.

Главарь банды, осевший в Гипускоа (Guipúzcoa) 10 лет назад, имеет двойное гражданство России и Испании. Он был известен в криминальном мире как 'вор в законе': такие люди наслаждаются высоким уровнем жизни и владеют дорогими автомобилями.

Одно из таких принадлежащих ему 'транспортных средств' оценивается более чем в 95 000 евро, притом, что этот русский нигде не работал.

Первый удар по русской банде полиция нанесла 13 января 2008 года, когда жандармерия арестовала трех членов ячейки русских воров, когда они приготовились покинуть Испанию на машине, чтобы купить во Франции ворованного ребенка с намерением впоследствии продать его органы.

Двумя днями позже в Сан-Себастьяне были арестованы в своем доме главарь банды и его жена, у которых оперативники нашли различные виды наркотиков и деньги.

Также жандармы захватили русского и его мать, которые заведовали магазинчиком по продаже «ностальгических» продуктов питания и товаров из России, где члены банды собирались на сходки и хранили украденное.

17 января были схвачены четверо членов банды, проживавших в Айе (Гипускоа).

Суд пояснил, что на тот момент, поскольку русская банда была обезглавлена и разрушена, внутри нее началась новая борьба за лидерство. Вскоре один из обвиняемых возглавил и начал планировать новые "достаточно серьезные" операции, среди которых выделяется "экспресс-похищение" грузинского предпринимателя, уже пятнадцать лет проживавшего в Бильбао.

Параллельно новый глава русской мафии приказал четырем другим ее членам, жителям Льорет-дель-Мар (Lloret del Mar), поехать в Италию и заняться там кражами в домах с целью пополнения дохода банды. Однако все русские были схвачены 3 марта 2008 года, при попытке покинуть страну через порт Барселоны.

Помимо всего прочего, новый лидер решил обзавестись дополнительным вооружением, для чего связался с другим выходцем из Восточной Европы, живущем в Витории. Но уже 2 марта 2008 года в жандармерии постановили арестовать нового русского босса и других членов русской банды. Когда они узнали об этом, они собрали чемоданы и попытались спастись бегством в Россию.

Отдел мониторинга

КЦ