ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Пригородном районе произошли антиингушские погромы

Как передают источники из Назрани, в ночь с 30 на 31 июля в селе Яндиево (Дачное) Пригородного района вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ, произошел антиингушский погром.

Около сотни осетин, проживающих на территории Пригородного района, заехали в Яндиево с близлежащих сел и устроили погромы с применением арматуры, ножей, автоматического оружия.

Источники передают, что погром начался с драки, спровоцированной осетинами. Около 20:30 в Яндиево, рядом с квартирными домами, где живут осетины стояли несколько молодых ингушских парней, когда рядом остановилась машина из которой вышли взрослые мужчины осетины и начали оскорблять подростков.

Произошла стычка, в ходе которой двое ингушских парней были порезаны ножами. Их доставили в больницу.

Молодые люди выстрелили несколько раз в напавших на них осетин из травматического пистолета. Трое осетин были ранены и несколько человек получили ушибы.

Драка происходила на глазах осетинской милиции, которая не вмешивалась.

После стычки группы разошлись, но около 2-х часов ночи начался погром ингушских домов.

В ходе погромов несколько человек с ингушской стороны доставлены в больницы с ранениями, в том числе и марионеточные ингушские милиционеры, проживающие в этом селе, которые попали под удары погромщиков.

Отдел мониторинга

КЦ