«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ ДЛЯ ЧЕЧНИ». Правозащитники РФ: Путина под суд!

5 августа 2009 в 19:37

Российские правозащитники призывают к ответу за преступления, совершенные в ходе войны в вилайяте Нохчийчоь (Ичкерия), сообщает информагентство DELFI.lt.

Сообщается, что монография "Международный трибунал для Чечни", представленная в понедельник в Вильнюсе, призвана привлечь внимание т.н. «мирового сообщества» к проблеме ответственности за эти преступления. В списке ответственных стоит и имя нынешнего премьера России Владимира Путина.

По словам одного из авторов исследования Оксаны Челышевой, издание этой книги - это попытка «показать реальное лицо тех, с кем они (мировые политики - DELFI) общаются, и чьи руки пожимают на официальных раутах».

«Международный трибунал для Чечни», коллективный труд российских правозащитников по преступлениям во время военных действий в Ичкерии, некоторые рецензенты склонны называть развернутым обвинительным актом. Кроме выплат компенсаций, которые Россия вынуждена выдавать по решениям европейского суда по правам человека, виновные в преступлениях, совершавшихся во время этой войны, не наказаны. Кроме того, по словам авторов этой работы, они находятся в России у власти.

«Чечня стала той язвой, которая разъела Россию, - говорит известная правозащитница, один из авторов исследования «Международный трибунал для Чечни» Оксана Челышева. - Никакого процесса демократизации ни в Чечне, ни в Российской Федерации нет. Чечня - это опухоль. Проблема Чечни появилась для того, чтобы реализовать планы построения полицейского государства в России. И сейчас она используется, чтобы полицейские методы, которые обкатывались в Чечне, применялись на территории всей Российской Федерации».

«Для того, чтобы показать, что речь идет не об эксцессах исполнителя, не о том, что это единичные факты, а о том, что речь может идти об устойчивой линии криминального поведения, была переформатирована огромная база данных», - рассказывала она DELFI. - Более того, база данных была переформатирована таким образом, чтобы сфокусировать внимание не на жертвах, а на тех, кого можно потенциально привлечь к уголовной ответственности. Все утверждения, все факты, которые мы приводим, подтверждены ссылками на источники, на прямые высказывания тех лиц, которым посвящены отдельные главы. Уровень безнаказанности настолько вопиюще высокий, что исполнители и те, кто отдавал приказы совершать эти преступления, чувствовали себя совершенно комфортно, рассказывая сами и о своих, «подвигах» и о роли своих коллег».

Поэтому, как говорит правозащитница, «каждую цитату, которую мы приводим как доказательство того, что конкретные лица, включая Владимира Путина, являются, если не и прямыми исполнителями, то в любом случае обладали необходимым уровнем знания о совершаемых преступлениях. При этом они делали все непросто для того, чтобы прикрыть исполнителей, а вручали им награды и назначали на высшие руководящие должности в РФ».

По ее словам, это исследование, является еще одной попыткой напомнить миру и «показать реальное лицо тех, с кем они общаются, чьи руки они пожимают на официальных раутах».

КЦ