Два взрыва в Абхазии были направлены против Путина

13 августа 2009 в 10:23
Два взрыва в Абхазии были направлены против Путина

12 августа после полудня в оккупированную Россией Абхазию начал вояж русский главарь Путин. После его прибытия в Абхазии произошла серия взрывов в местах возможного пребывания русского бандглаваря.

Вечером 12 августа прогремел взрыв на набережной Сухуми. Если верить ФСБ, в результате взрыва никто не пострадал. Взрывное устройство было заложено в сумке под деревом недалеко от ресторана "Эльбрус", в котором находились члены русской делегации во главе с Путиным.

В ресторане "Эльбрус" под массированной охраной русской банды ФСБ вместе с Путиным пили водку следующие "делегаты":

- министр регионального развития Басаргин, министр транспорта Левитин, министр обороны Сердюков, министр связи и массовых коммуникаций Щеголев, замруководителя аппарата правительства Ушаков, марионеточный губернатор Краснодарского края на оккупированной территории Имарата Кавказ Ткачев, руководитель агентства по обустройству госграницы РФ Безделов, первый замдиректора ФСБ, руководитель погранслужбы Проничев, председатель СД АФК "Система" Евтушенков, главарь "Роснефти" Богданчиков, вице-президент РЖД Воробьев.

После взрыва Путин срочно прервал свой вояж ретировался в Москву.  

Ранее, около 18 часов вечера мск (по другим данным, в 16:47 мск ) 12 августа в результате взрыва между домами в заложенной в мусорном баке бомбы по пути следования кортежа Путина в городе Гагра были убиты 2 и ранены 10 (по другим данным, 5) пособников русских оккупантов или самих оккупантов.

Строго цензурируемые данные по этому вопросу противоречивы.

Тем временем, грузинские власти подтвердили, что Путин - нежелательное лицо в Абхазии, как  для грузинской, так и для американской стороны. Из Тбилиси передает азербайджанское агентство Trend:

"Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитайя засвидетельствовал, что "вояж Путина в Абхазию - очередной акт агрессии".

"Вояжи Путина в Сухуми, а Медведева в Цхинвали будут обсуждаться на встрече в США", предупредил Паата Давитайя.

"Агрессивность России - не только в вооруженных нападениях. Вояж Путина четко показывает, что кремль продолжает акты агрессии против Грузии. В настоящее время Россия ведет дипломатическую войну.

Если кремль не изменить свою политику, то произойдет демонтаж России по образу и подобию Советского Союза", указал грузинский вице-спикер.

Давитайя подчеркнул, что запад не спускает России вояж Путина в Сухуми и реагирует на него, как ЕС отреагировал на вояж Медведева в Цхинвали.

Он также указал, что у России сейчас просто нет денег, чтобы затратить на "безопасность" Абхазии 15 миллиардов долларов к концу 2010 года, как пообещал Путин".

Нет у кризисной России денег даже на то, чтобы кормиться абхазов, полностью лишившихся в этом году урожая мандарин и других фруктов, единственного источника доходов для подавляющего большинства населения.

Деревья зацвели, а потом замерзли, так как ударили холода, пишет московский "Коммерсант".

Грузия также называет приезд Путина в Абхазию "провокацией в стиле советских спецслужб".

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии. При этом особо подчеркивается, что Путин нагло нарушил международно-признанную государственную границу Грузии.

Напомним, что Путин пообещал Багапшу 25 миллиардов рублей - свыше половины этой суммы пойдет на обустройство военных баз и границ республики. В этой связи на Западе уже выразили озабоченность: в частности, МИД Великобритании считает, что такие решения приведут лишь к усилению напряженности на Кавказе, - об этом сообщает агентство "Франс-Пресс".

Отдел мониторинга

КЦ