На Украине ожидают войны с Россией

13 августа 2009 в 15:25
На Украине ожидают войны с Россией

Вслед за резкими высказываниями Медведева может последовать организация провокаций в пророссийски настроенных регионах Украины, а затем - вооруженный конфликт. Об этом пишет газета «День», издающаяся в Украине.

«Из информированных источников известно, что под президентские выборы в Украине готовится увеличение российского финансирования определенных сил для дестабилизации ситуации в Крыму.

Исполнителями российского заказа будут выступать разные антиукраинские движения на полуострове. В считанные часы они могут не только в Крыму, но в Херсоне и Одессе мобилизовать значительное количество населения для осуществления провокаций и инспирированного выражения пророссийских настроений местного населения», - говорится в публикации.

«В Государственную думу внесены изменения и поправки к закону Российской Федерации «Об обороне», которыми регламентируется использование вооруженных сил России за пределами России для защиты граждан России за границей.

В ближайшее время они будут приняты. После этого верховный главнокомандующий вооруженных сил России получит полное законодательное право защищать своих сограждан в Донецкой, Харьковской, Луганской областях, а также в Крыму. Или, может, стоит допустить, что российские паспорта на украинском полуострове раздавались в качестве гуманитарной помощи?» - предупреждает газета.

«Каждый неосторожный шаг со стороны Киева, каждая очередная претензия со стороны Москвы может обернуться переходом холодной войны Украины и России в горячее вооруженное противостояние. А каждое очередное заявление Дмитрия Медведева стать историческим и судьбоносным. Как и надлежит идейным последователям «эффективного менеджера» №1 И.В. Сталина», - сообщают читателям.

«Украина сегодня чрезвычайно слаба в политическом, экономическом и военном плане. В 1991 году Украина имела достаточно потенциала для содержания более чем пятимиллионной армии в течение трех лет войны. Сегодня, по мнению экспертов,

Украина не способна выдержать даже недели интенсивных военных действий. Таким образом, Украина сегодня практически не имеет гарантий собственной безопасности и территориальной целостности», - считает издание «День».

«С учетом политического контекста эксперты не исключают судьбоносного характера видеообращения Медведева. И пророчат военный конфликт между Киевом и Москвой во время президентской кампании в Украине. В этом случае поражение Украины будет молниеносным и может привести к катастрофическим геополитическим последствиям», - предрекает газета.

Между тем, как считают некоторые комментаторы на Украине, подобные вбросы в прессу и демонстративное запугивание Киева со стороны Москвы преследуют вполне конкретную цель - заставить украинцев под страхом «неизбежной войны» выбрать пророссийского президента.

Как бы ни была украинская армия слабой, очевидно, что легкой прогулки российский войск не будет, тем более в том состоянии, в котором находится сама российская армия. А любая затяжная война обернется для самой России полной катастрофой.

Отдел мониторинга
КЦ