РусГидро не исключает версию диверсии на Саяно-Шушенской ГЭС

18 августа 2009 в 14:55
РусГидро не исключает версию диверсии на Саяно-Шушенской ГЭС

Не исключено, что трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС произошла вследствие террористического акта. Об этом в интервью телеканала «Вести» сообщил Борис Богуш, член Правления ОАО "РусГидро", управляющий директор, руководитель бизнес-единицы "Производство".

По его словам, как основная версия по-прежнему рассматривается гидроудар, происхождение и характер которого пока непонятны.

"Думаю, что это потребует определенное количество времени, чтобы понять природу его происхождения и в дальнейшем предотвратить подобные явления на других объектах", - подчеркнул Богуш.

"Второй момент это теракт, эта версия продолжает рассматриваться. Характер разрушения второго гидрогенератора достаточно непростой. Судя по фотографиям, мог произойти взрыв", - отметил он. (Видео последствий взырва можно посмотреть по этой ссылке)

По словам Богуша, третья версия - это разрушение чисто механическое рабочего колеса и камеры и дальнейшее разрушение генератора.

"Поскольку он находился на достаточно больших оборотах, центробежные силы просто разметали куски. Это три основные версии, которые рассматриваются", - сообщил управляющий директор РусГидро.

Отметим, что в опровержение ФСБ, исключившей версию диверсии, верят ни очень много людей, так как Лубянка практически всегда врет

Например, когда в августе 2004 года ПВО России сбили сразу 2 самолета, захваченные моджахедами, ФСБ тоже сообщила, что никаких следов взрывчатых веществ не нашла.

После того, как Шамиль Басаев сообщил, что самолеты были захвачены,  необходимые следы чекистами тут же нашлись.

Отдел мониторинга
КЦ