МОСКВА. Русские самолёты гниют с хвоста

20 августа 2009 в 11:42

Коррозия хвостового оперения обнаружена комиссией русского бандформирования ВВС России у 80% истребителей МиГ-29, стоящих на вооружении. Об этом заявил 19 августа и.о. замглавкома ВВС по вооружению генерал-майор Бармин.

По словам незадачливого русского генерала,  кили сгнили уже у 106 истребителей МиГ-29. Часть гнилых машин, как отметил Бармин, военные намерены продолжить эксплуатировать "с проведением периодического контроля". Всего на вооружении российских ВВС находятся около трехсот истребителей МиГ-29.

Проверка самолетов началась после того, как 5 декабря 2008 года в пяти километрах от аэродрома "Домна" в Читинском районе Забайкальского края рухнул МиГ-29, в результате которого погиб пилот. Ранее в октябре того же года под Читой рухнул аналогичный самолет, пилот которого выжил. Других жертв и разрушений удалось избежать, так как машина упала в болотистой местности в 40 километрах от города. По оценкам обескураженных русских вояк, оба крушения произошли "по техническим причинам".

В середине марта 2009 года начальник пресс-служба бандформирования ВВС России подполковник Дрик засвидетельствовал, что около 90 истребителей МиГ-29 забракованы в ходе проверок парка авиационной техники. На тот момент было осмотрено около двухсот самолетов. Из них свыше ста были допущены к полетам, а примерно девяносто отстранены.

Отдел мониторинга

КЦ