ВИЛАЙЯТ НОГАЙСКАЯ СТЕПЬ. Массовая драка между русскими и даргинцами

20 августа 2009 в 12:28

В ночь на четверг в одном из сел вилайята Ногайская степь произошла массовая драка с перестрелкой, в результате которой погиб один человек. Участниками побоища в селе Пелагиада Шпаковского района стали 300 человек, сообщает РИА "Новости".

Русские оккупанты заявили, что группа даргинцев якобы избила русского молодого человека. Пострадавший обратился за помощью к родственнику. Тот собрал группу молодых людей, которые поехали разбираться с обидчиками. В какой-то момент было применено автоматическое оружие, погиб один из даргинцев.

Между тем в драке участвовали члены оккупационной русской банды «спецназ МВД». Они, по всей видимости, и расстреляли даргинца.

Оккупационные источники утверждают, что конфликт произошел на бытовой почве, однако эксперты указывают на резко возросшую межэтническую напряженность в вилайяте Ногайская степь, которую русские оккупанты называют «Ставрополье».

Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов EAWARN сообщила, что участились нападения русских на кавказцев.

Участники массовых драк, по словам наблюдателей, организуются в противостоящие группы по национальному признаку, а призывы и лозунги дерущихся имеют выраженный националистический характер.   

  

Отдел мониторинга

КЦ