ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Взрывом уничтожена станция перекачки нефти с Севера России

23 августа 2009 в 10:08
ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Взрывом уничтожена станция перекачки нефти с Севера России

По сообщениям русских оккупационных источников при тушении пожара, возникшего в результате взрыва 22 августа на нефтяной станции "Конда" в Ханты-Мансийском автономном округе (Тюменьская область), найдено тело погибшего человека. Личность погибшего не установлена.

Ранены пятеро. Четверо из них был отправлены в больницу, а пятый от госпитализации отказался. 

Ближе к утру, в ходе тушения пожара в резервуарах NN 5, 7 и 8, окончательно взорвался резервуар № 7.  Были полностью уничтожены: резервуар №7, резервуар № 8,  две пожарные машины, один пожарный убит, 3 члена банды двое "пожарная охрана МЧС РФ", как сообщалось по состоянию на 4 часа утра, "пропали без вести", то есть, скорее сгорели дотла.

4 пожарных тяжело ранено и попали в больницу, 1 легко ранен и в больницу не поехал. Русские СМИ сообщили, что эти 5 раненых и 1 погибший - другие, чем при первонaчальном взрыве.

Позднее СМИ указали, что это одни и те же люди. Цифры относительно небольших потерь в личном составе при 2 уничтоженных пожарных машинах скорее всего занижены.

Через час одного из "пропавших" пожарников нашли, "живым", удивились русские власти. Видимо, он просто сбежал.

По данным на 2.00 мск, на месте взрыва  присутствовали 83 члена банды "МЧС России" с привлечением 17 единиц техники.

По состоянию на 4 утра по местному времени горели все резервуары (6 из 8), в которых была нефть. Резервуар № 5 должен был вот-вот взорвать. 3 других резервуара были пока только охвачены пламенем, и пожарники обличали их корпус водой, в надежде помешать взрыву.

2 пустых резервуара из 8, естественно, не горели. Площадь пожара (около 2000 кв. метров)  уменьшить, естественно, не удалось. Тушить нефтяные резервуары невозможно. Что там делали пожарники, не известно. Можно было спокойно ждать в стороне, пока не взорвутся все 6 резервуаров.

Первый взрыв на крыше резервуаре № 7 произошел 22 августа в 17 часов мск. От него пламя перекинулась на соседние резервуары, в результате чего была уничтожена вся станция. Сначала русские власти "не знали" причину этого взрыва, о чем они сразу сообщили. Причину "узнали" только в 23 часа мск.

Перебрав несколько "вариантов", включая пожар в тайге, русские власти сообщили, взрыв произошел якобы из-за попадания молнии в один из резервуаров нефтехранилища.

Местные жители категорический опровергают эту выдумку, указывая, что все нефтяные резервуары на станции имеют мощнейшие молния-отводы.

О том, что на станции произошел взрыв, русские признались только в 01:30 мск

23 августа, через 2.5 часа после "молнии" и через 8,5 часов после взрыва. До этого они сообщали просто, что "возник пожар".

Позднее некоторые СМИ России, поняв, что версия о "молнии" представляется совершенно неправдоподобной, указали, что это только "предварительная версия".

О том, что представляла на самом деле собой уничтоженная взрывом станция рассказал местный житель:

"Окна в доме моих родителей выходят как раз на эту станцию (спутниковое фото до взрыва). Пришел с клуба и, как обычно, включил новости. Узнал и обомлел. Тут же позвонил матери.

Второй резервуар на 20 тысяч взорвался. В доме повылетали окна, пострадала жена родственника, они живут еще ближе к станции. У них взрывом вынесло окна на балконе и в комнате. Родители собрали документы на случай эвакуации, т.к. там еще 8 резервуаров.

Станция узловая, через нее проходят 6 нефтепроводов.  Вся нефть с Севера качается через нее".

По официальным данным русские признались только в том, что уничтоженная "линейно-перекачивающая дожимная станция "Конда"  обслуживала якобы только 2 магистральных нефтепровода: Холмогоры - Клин и Сургут - Полоцк Уральского нефтепроводного управления «Сибнефтепровода» (дочернее предприятие «Транснефти»).

Отметим, что следует скорее верить местным жителям о 6 магистральных нефтепроводах, так как подобные данные составляют государственную тайну Российской Федерации и официально не разглашаются.

Утром 23 августа СМИ намекнули о проблемах, возникших с поставками нефти.

Тесно связанная с ФСБ подставная русская организация ДПНИ считает, что была проведена диверсия. При этом "безалаберность" типа спиленного и проданного в металлолом громоотвода полностью исключается, т.к. станция, согласно ДПНИ, принадлежала английской нефтяной компании ВР:

"Кондинское - это, конечно, далеко не Ханты-Мансийск, а почти на границе со Свердловской областью. Безалаберность на станции практически исключена. Если ТНК-BP даже разрешили использовать военизированные формирования для их охраны. Версия о диверсии не беспочвенна. Равно как и недавняя "авария" на СШ ГЭС".

Русские СМИ в свою очередь указали, что станция принадлежала русской "Транснефти". Согласно официальным данным, 100 % обыкновенных акций (78,1 % капитала) «Транснефти» принадлежат государству Россия. В свободном обращении находятся привилегированные акции.

Прежде большей частью акций, находящихся в свободном обращении, владели «Интеррос» и «Нафта-Москва», но они продали их неизвестным лицам.

Согласно официальным российским данным, добыча нефти в Кондинском районе, муниципальное образование (муниципальный район) на юго-западе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,  добыча нефти началась в районе посёлка Шаим (Шаимское месторождение) в 1960 году. В мае 1964 года начата отправка нефти на Омский нефтеперерабатывающий завод, а в 1965 году сдан в эксплуатацию нефтепровод Шаим-Тюмень. Уничтоженная взрывом 22 августа 2009 года нефтеперекачивающая станция «Конда» была запущена в апреле 1980 года.

Русские оккупанты проводят в Ханты-Мансийском автономном округе систематический геноцид коренного населения - финно-угорских народов ханты (остяки) и манси (вогулы) - и воруют принадлежащую им нефть.

Из некогда многочисленных народов сейчас осталось только 28 тысяч хантов и 11 манси. Кровавые русские цари, захватив Кондию ("Кондинский район"), самочинно присвоили себе титул "государь и великій князь Кондійскій"

Напомним, что 21 августа командование батальона Шахидов «Риядус Салихийн» выступило с заявлением, в котором указывается, что Имарат Кавказ объявил России экономическую войну, и будут проводиться промышленные диверсии, приоритетными целями которых являются газопроводы и нефтепроводы, уничтожение электростанций и ЛЭП, диверсии на заводах.

Русские блоггеры указывают, что  диверсия на стратегической нефтестанции "Конда" была, скорее, всего проведена батальона Шахидов «Риядус Салихийн» с участием русских мусульман, так как кавказцев бы там заметили:

"Джамаатских там бы заметили, в тайге они сильно отсвечивают, особенно в Устье-Аха. Там клуб, и русские там часто убивают кавказцев".

Отдел мониторинга

КЦ