Кремль косвенно признал факт диверсии на ГЭС

23 августа 2009 в 15:05
Кремль косвенно признал факт диверсии на ГЭС

Кремль отреагировал на заявления «Риядус Салихийн» созданием следственной спецгруппы ФСБ-прокуратура.

По сообщению российских телеканалов, 22 августа, на следующий день после опубликования заявления командования батальона Шахидов «Риядус Салихийн», в котором оно взяло за себя ответственность за вывод из строя Саяно-Шушенской ГЭС, была создана т.н. "объединенная следственная группа ФСБ и генеральной прокуратуры".

Утром 23 августа эта "объединенная следственная группа" приступила к работе. Журналисты указали, что в  их присутствии чекисты задавали вопросы строителям проектных организаций и заводов-изготовителей, как наиболее эффективно вывести из строя ГЭС.

Больше сыщиков, от строителей и проектировщиков, не присутствовавших на ГЭС в момент взрыва, ничего не интересовало.

В число задач "объединенной следственная группы ФСБ и генеральной прокуратуры" входит также обследование взорванной моджахедами гидротурбины, и все другие турбины в машинном зале, а также прочесать все помещения ГЭС в порядке рутинных поисково-розыскных мероприятий. Что чекисты надеются найти в машинном зале, который вымыла огромная толща воды, не ясно.

Ответ об истинной причине аварии «объединенной группе» было приказано доложить непосредственно в правительство России в течение двух недель.

"Работа сложная и кропотливая, свидетелей почти нет", заявляют чекисты, нацепившие для "работы" чистые новые комбинезоны.

До заявления моджахедов «Риядус Салихийн» допросами занимались мелкие местные чекисты из провинциального "Управления ФСБ по Хакасии".

Напомним, что 21 августа неуказанный Рейтером по имени представитель Кремля назвал заявление командования батальона Шахидов «Риядус Салихийн» "идиотским".

Отдел мониторинга

КЦ