ДИВЕРСИЯ. Блоггеры рунета считает, что на бывшей СШ ГЭС была проведена диверсия

24 августа 2009 в 14:57

Большинство блггеров рунета пришли к выводу, что, несмотря на неуклюжие опровержения официальных лиц, что на бывшей Саяно-Шушенской ГЭС была проведена диверсионная операция. Характерным примером является сообщение, размещенное в сети одним москвичом:

Он в частности пишет:

"Не дает покоя саянская катастрофа...

Странно, что все с ходу отметают версию с возможной диверсией. То, что специалисты ФСБ не обнаружили следов взрывчатых веществ в машинном зале станции, ещё ни о чём не говорит. Взрывное устройство могло быть вброшено через пазы гидрозатворов верхнего бьефа.

Такое устройство должно бы было сработать с выдержкой времени порядка 15-20 секунд, необходимых для попадания его в район рабочего колеса турбины.

Тротилового эквивалента в 200-400 грамм хватило бы для развития гидроудара, с последующим разрушением крепления крышки турбины.

При этом никаких следов ВВ в машинном зале естественно бы не осталось -- всё было бы смыто водой Енисея. Пока прикрывали затворы верхнего бьефа, прошло по словам очевидцев трагедии примерно 1 час. За это время протекло тысячи тонн воды. Никаких следов ни одна собака найдет.

Взрыв небольшого безоболочного взрывного устройства, типа тротиловой шашки.

Такую диверсию могли бы устроить люди,  имеющие доступ на станцию.

В пользу этой версии говорит следующее:

Авария не имеет аналогов в мировой гидроэнергетике. За 120 лет существования бывшей ГЭС ничего похожего. Тысячи станций, десятки тысяч гидроагрегатов работают днем и ночью во всех уголках планеты. И ни одной аварии аналогичной саянской. Были случаи разрушения плотин с подтоплением территорий, порй даже катастрофическими наводнениями. Но не было случаев, чтобы гидроагрегаты, как пробка вылетали в машинный зал.

Десятки специалистов на различных форумах ломают голову о причинах катастрофы.

Для примера здесь: Турбинисты, электрики, специалисты по АСУ ТП излагают различные версии, но ни одной убедительной. Причем сами признают их неубедительность.

Так, может, всё-таки взрыв? На станции шла пересменка, то есть практически присутствовало две смены -- сдающая и принимающая. В толпе диверсанту проще затеряться.

После поступления воды в машзал возникла паника. Многие рванули домой. Среди них, под шумок, вполне мог бы скрыться и исполнитель диверсии. Возможно, он вообще исчез из города и страны и числится сейчас в списках пропавших без вести.

Вполне вероятно, что гипотетические диверсанты не рассчитывали на такой катастрофический эффект (об этом в своем заявлении моджахеды - КЦ), а планировали вывести из строя всего один гидроагрегат, но получилось то, что получилось".

Отдел мониторинга
КЦ