В московском бюро Рейтер появился плохой переводчик?

28 августа 2009 в 18:24
В московском бюро Рейтер появился плохой переводчик?

Московское бюро Рейтер извратило информацию о том, что Верховный Шариатский Суд Имарата Кавказ вынес приговор в отношении Ахмеда Закаева,  передав со ссылкой на сайт IslamDin, что Амир Имарата Кавказ Докка Абу Усман якобы лично прислал письмо на этот сайт и сообщил сайту о приговоре.

В сообщении Рейтер Докку Умаров выставлен каким-то восточным деспотом, который сам приговаривает своих соперников к смерти и сам потом радостно об этом сам рассказывает прессе.

Вечером 25 августа Рейтер передал из Москвы дословно следующее:

  

"Мятежник Доку Умаров, который сам себя объявил главой Северного-Кавказского "эмирата" (это ложь - КЦ) заявил в письме на вебсайт http://www.islamdin.com/, что Шариатский суд приговорил его соперника Закаева к смерти за то, что тот признал власть Кадырова, человека, которого правозащитные группы обвиняет в то, что он терпит жестокие меры при преследовании мятежников.

"Публичные высказывания свидетельствуют о том, что он (Закаев) отступился от Ислама, сообщил вебсайт, цитируя письмо, которое по его словам он получил от Умарова.

"Суд постановил, что убийство этого муртада является обязанностью мусульман", указал он? цитируя Умарова".

Конец цитаты из депеши московского бюро Рейтер.

Ранее в утренней депеше Рейтер этот текст звучал так:

«Чеченские мятежники приговорили сепаратистского лидера к смерти, сообщает вебсайт

МОСКВА, 25 августа (Рейтер) - Чеченские мятежники призвали во вторник к убийству известного сепаратистского лидера Ахмеда Закаева, указав, что он оставил Ислам, признав законность поддерживаемое Кремлем правительство в беспокойной Чечне. Закаев, который живет в Лондоне, представляет умеренное крыло сепаратистского движения и рассорился с радикальными исламистскими повстанцами в южной республике России Чечня.

Вебсайт исламистских мятежников http://www.kavkazcenter.com/  заявил, что Закаев признал власть Рамзана Кадырова, поддерживаемого Кремлем лидера этого региона.

"Публичные высказывания свидетельствуют о том, что он (Закаев) отступился от Ислама", сообщил вебсайт, добавив, что Доку Умаров, самый разыскиваемый сепаратистский лидер Чечни, стоял за этим  приказом.

"Суд постановил, что убийство этого муртада является обязанностью мусульман". Он не указал, какой суд выпустил это постановление.

Конец цитаты из утренней депеши Рейтер.

Относительно нового, текста депеши Рейтер, напомним, что это было не "письмо", а, как следует из сообщения на официальном сайте Объединенного вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая IslamDin, полный текст постановления Шариатского Суда по делу Закаева, подписанное председателем Суда (Маджлис кади) Имарата Кавказ Анзором Астемировым.

IslamDin нигде ни словом, ни духом не указал, что он получил это письмо от амира Имарата Кавказ Докки Абу Усмана.

В ранней утренней депеше Рейтер, отправленной из Москвы за 8 часов до вечернего, таких ляпсусов не было.

Почему Рейтер задним числом исправил свое сообщение с формально правильного (с некоторыми натяжками) на совершенно неправильное (обычно всегда бывает наоборот), не указывается.

Отдел мониторинга

КЦ