УЗБЕКИСТАН. Перестрелки с милицией произошли в нескольких районах Ташкента

30 августа 2009 в 12:04

29 августа между 18:30-19:00 часов в Ташкенте в районе между мечетью «Кукча» и городской больницей №1, в старой части столицы Узбекистана, произошла перестрелка между сотрудниками милиции и вооруженной группой, сообщает «Мусульманский Узбекистан».

Перестрелка продолжалась непродолжительное время, есть человеческие жертвы, как со стороны сотрудников милиции, так и со стороны нападавших.

Правозащитная организация «Веритас» сообщает о трех убитых неизвестных, тела которых некоторое время после перестрелки лежали на дороге возле мечети «Кукча». Информации о том, от кого именно отбивалась узбекская милиция, сколько было нападавших и где сейчас находятся остальные члены вооруженной группы, нет.

«Буквально за несколько секунд после начала выстрелов по нашей улице пробежали группа людей, которые кричали, чтобы мы завели детей и женщин в дома, даже некоторые соседи, собиравшиеся пойти в гости на совместный ужин по окончании сегодняшнего поста, тоже были вынуждены остаться дома», - рассказал очевидец событий изданию Voice of Freedom.

По информации источника, вскоре после выстрелов район мечети «Кукча» был оцеплен сотрудниками спецподразделения МВД, есть предположения, что некоторые участники перестрелок задержаны. Официальные источники традиционно хранят молчание, так же, как и официальная пресса.

Между тем все улицы района «Кукча» взяты под милицейский контроль, в эту часть Ташкента введена бронетехника. Жителям близлежащих домов рекомендовано не выходить на улицу. Председатели сходов граждан нескольких махаллей (квартальных общин) проводят вместе с сотрудниками милиции обход домов тех жителей, чьи родственники осуждены за религиозные убеждения, и проводят с ними беседы. О чем идут разговоры, пока не известно.

В этот же день выстрели, прозвучали еще и в нескольких других районах Ташкента. Примерно в 22.00 часа по местному времени произошли перестрелки на пятом, шестом и седьмом кварталах Чиланзара (спальный район узбекской столицы), в районе Фархадского рынка, а также в районе «Алгоритм». Об этом сообщает издание «Фергана.Ру» со ссылкой на свои источники в Ташкенте. Официальные источники, как всегда, хранят молчание, также как и официальные СМИ.

Это уже третья за последние месяцы перестрелка между вооруженной группой лиц и сотрудниками милиции. В августе в Бахмальском районе Джизакской области произошло вооруженное столкновение между пограничниками Узбекистана и некими вооруженными лицами. А в конце мая в городах Ханабад и Андижан Андижанской области произошли столкновения между сотрудниками милиции и вооруженной группой. Позже в Андижане прогремел взрыв, который был произведен неизвестным.

Отдел мониторинга

КЦ