Кокойты объявил, что хочет создать «союзное государство» с Россией

31 августа 2009 в 11:49
Кокойты объявил, что хочет создать «союзное государство» с Россией

Южная Осетия хотела бы создать союзное государство с Россией. Об этом сказал глава промосковского цхинвальского режима в оккупированной российскими войсками Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью журналу "Итоги".

Вместе с тем он утверждал, что республика не планирует входить в состав России.

"Хотим выстроить с Россией такие союзные отношения, чтобы осетины, проживающие и на юге, и на севере, не имели между собой никаких границ. Мы хотим войти в союзное государство с Россией", - заявил Кокойты. Но "республика не готова отказаться от независимости", пояснил он.

"Мы хотим союза с Россией. Наподобие того, что есть у нее с Белоруссией. Формы объединения могут быть разными", - уточнил Кокойты и добавил, что "вопрос создания единой Осетии на повестке дня не стоит".

"Да, мы к этому, в принципе, готовы. Но только представьте, какая буря поднимается в мире! Россию обвинят в аннексии. А Россия не хочет чужой территории, и мы это понимаем", - сказал он.

Руководство Южной Осетии обсуждает с российской стороной вопрос о признании двойного гражданства.

"Наша конституция предусматривает двойное гражданство. Сейчас мы обсуждаем вопрос подписания с Россией соглашения о признании двойного гражданства", - сообщил Кокойты.

После войны территория Южной Осетии увеличилась, гордо отметил Кокойты.

"Мы взяли под контроль территории, ранее оккупированные грузинской стороной, - всю границу бывшей Юго-Осетинской автономной области, которую сегодня охраняют российские пограничники вместе с осетинскими военными", сообщил глава цхинвальского режима.

Отдел мониторинга

КЦ