МОСКВА. БОРН взял на себя ответственность за убийство члена «Черных ястребов»

10 сентября 2009 в 09:58

Русскоговорящий националистический портал "Правые новости" опубликовал 8 сентября заявление "Боевой организации русских националистов" (БОРН) от 4 сентября, в котором БОРН взял на себя ответственность за убийство обвиняемого по делу т.н. группы "Черных ястребов", уроженца Азербайджана Расула Халилова.

Редакция "Правых новостей" указала, что  ПН не сомневаются в авторстве этого заявления БОРНа. По утверждениям правозащитников, ранее  БОРН взял на себя ответственность за убийство в январе этого года адвоката-правозащитника  Маркелова и журналистки Бабуровой, за нападение на двух граждан Таджикистана в Подмосковье в декабре 2008 г., когда отрезанная голова одного из жертв была подброшена в мусорный контейнер у управы столичного района "Можайский", а ее фотография разослана по электронной почте на адреса правозащитников, за подрыв здания Кунцевского отдела СКП 26 августа и подрыв кафе на улице Генерала Белова 4 сентября.

Группа "Черные ястребы", по данным банды "ГУВД Москвы", - это группа кавказских студентов  "Российской правовой академии при Министерстве юстиции" и "юридических колледжей", действия которой представляли собой "кальку" с действий наци-скинхедов. Она была сформирована из студентов-уроженцев Кавказа, которые нападали на русскоговорящих людей "славянской внешности". Как и скинхеды, свои акции они снимали на видео.

По версии банды "МВД России", в мае 2008 года группа из семи граждан Азербайджана, членов "Черных ястребов",  напала в метро на двух русскоговорящих студентов - 19-летнего Маркова и 16-летнего Новицкого. Марков после нападения был госпитализирован с тяжелыми травмами.

Как сообщил адвокат Маркова, некто Сташевский, нападавшие с криками "Аллах Акбар!" избили скинов, нанесли им колотые раны, расстреляли их из пневматических пистолетов. Нападение было записано на камеру мобильного телефона одного из нападавших.

В гесте ПН посетили с сайта "Клуб сотрудников милиции", а также члены ДПНИ заявили, что готовы присоединиться к БОРН в убийствах кавказцев в Москве.

Отдел мониторинга
КЦ